ТТГ низкий, Т3 и Т4 в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит С Артериальная гипертония Тахикардия
Здравствуйте, Доктор!
Сестре 34 года. В течение трёх месяцев беспокоят резкие скачки давления, бывает 190/130; 170/110. Пульс всегда около 100. Бывает до 130. Коррекции плохо поддается.
Причём утром, как только просыпается, сразу начинает бешено колотиться сердце, лёжа. Когда встанет, расходится, немного успокаивается.
Утром всегда плохое самочувствие, к вечеру легче. Терапевт сочла, что это может быть из за щитовидной железы и отправила к эндокринологу.
ТТГ 0,26-низкий.
Т4 и Т3 в норме.
Год назад ТТГ был в норме.
УЗИ щитовидной железы в норме сказали.
МРТ надпочечников в норме.
Эндокринолог ей сказала, раз т4 и Т3 в норме лечение такого низкого гармона ТТГ не требуется.
И говорят, мы не знаем, что с вами делать. -почему с ровного места резко может подскочить давление и пульс.
У неё Гепатит С. Может с этим связано давление ещё?
Доктор, очень прошу, подскажите, может какое то обследование ещё пройти? И действительно ли эндокринолог прав?
С уважением! Надеюсь на помощь!
Теги: ттг низкий а т3 и т4 в норме что это значит, низкий ттг при нормальном т4 и т3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 19:52
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех гормональных анализов с с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также, сформулируйте свой вопрос ко мне, эндокринологу, чётко и конкретно, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-02-01 20:12
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Благодарю вас за столь быстрый ответ! К сожалению, нет возможности прикрепить результаты анализов. Они в карте поликлиники, и на руки не выдаются.
Суть в том что гормон ТТГ гораздо ниже нормы -0,26(норма от 0,4-4). Гормоны Т3 и т4 в норме.
Мой вопрос: действительно ли не нужна никакая медикаментозная терапия при такой картине? И из за низкого ТТГ могут ли быть скачки артериального давления и пульса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 20:18
Наталья, по такой информации "Гормоны Т3 и т4 в норме" полная консультация невозможна, к сожалению. Мне нужны конкретные цифры.
  1. "действительно ли не нужна никакая медикаментозная терапия при такой картине? " – нужна. Такое состояние называется субклинический тиреотоксикоз и требует лечения.
  2. "И из за низкого ТТГ могут ли быть скачки артериального давления и пульса? " – нет.
Наталья 2019-02-01 20:24
Надежда Сергеевна, огромнейшее спасибо за столь быстрый ответ! К сожалению анализы приложить не могу. Но вы всё равно мне помогли!
Много читаю интернет по данному поводу и везде так и пишут что нужна всё равно коррекция, лечение. Может быть поэтому она плохо себя чувствует - дрожь в руках раздражительность, плаксивость, тахикардия, слабость.
Ещё раз спасибо!
У нас врач только после института, видимо не хватает опыта. Будем искать другого эндокринолога.
Всего Вам хорошего, спасибо за Ваш труд и помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 20:28
Рада была помочь, здоровья Вам и сестре!
Наталья 2019-02-02 17:32
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Очень прошу вас прокомментировать приложенный анализ мочи.
Моя сестра делала МРТ почек и надпочечников, всё хорошо без патологии.
Эндокринолог из поликлиники сказала, что в данном анализе превышены норметанефрины, это значит что может быть опухоль.
Жалобы у нее сохраняются: давление 160 на 100, пульс всегда выше 100, дрожат пальцы рук, слабость. Особенно плохо чувствует себя утром, как только просыпается, к вечеру лучше.
ТТГ низкий 0,26; Т3 и Т4 в норме (сколько не знаю, я вчера писала вам)
И её выписали с больничного, не назначили никакого дообследования, ни лечения.
Очень вас прошу, прокомментируйте данный анализ!
Может ли быть опухоль при повышенном норметанефрине, если МРТ без патологии?
Может быть посоветуйте ещё пройти какие-то обследования либо анализы.
Заранее благодарю вас! Очень надеюсь на помощь, насколько это возможно!
С уважением, всего доброго!
-1
Наталья 2019-02-02 17:34
Надежда Сергеевна, прикладываю анализы, которые относятся к предыдущему моему сообщению.
Наталья 2019-02-02 17:39
Надежда Сергеевна, извините, забыла ещё сказать, что когда она собирала мочу она при этом курила и находилась в состояние стресса. Свекровь довела до истерики (Также не исключала из рациона чай и принимала мочегонные препараты. Может быть это тоже как-то сказалось на повышенном результате.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 00:47
Здравствуйте.
Да, многие из перечисленных Вами факторов могли повлиять на результат. Готовиться к сдаче анализов стоит более добросовестно, иначе смысл такого обследования теряется.
Для диагностики новообразований надпочечников информативно КТ с контрастированием, но не МРТ. В целом, при таких результатах анализов про феохромоцитому я бы не думала.
Наталья 2019-02-03 04:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я очень Вам благодарна за ответ! Стало полегче на душе.
Про КТ врач ей не говорила, только МРТ.
Я правильно поняла, что МРТ тоже может не показать наличие образований, как и УЗИ?
Просто до МРТ было УЗИ- без патологий. Врач сказала, что маленькие образования УЗИ не видит, а вот МРТ точно покажет.
И о правилах сбора мочи ей тоже не говорили. Просто сказали собрать мочу за сутки, слить в банку и сдать.
Это я сейчас уже после результатов стала читать и пришла мысль, что неверная подготовка могла сказаться.
Мне вообще кажется, что хорошие врачи только на этом сайте работают)
Я Вам так всем благодарна, ни раз уже помогали, советовали, в общем делали работу за наших местных врачей!)
Простите за эмоции, печально это.
Надежда Сергеевна, а если это все таки не из за четкого соблюдения правил сбора этот показатель повысился? То что можно предположить, какую патологию?
На что дообследоваться, чтобы "это" исключить?
Ещё раз благодарю за обстоятельные и понятные ответы! Низкий поклон от всей души! Пусть Бог Вам помогает!
Наталья 2019-02-03 05:06
Простите, Надежда Сергеевна, ей врач говорила, что если это не надпочечники, то может быть другое образование, другого органа. Или что то с головным мозгом. (Вот по этому анализу)
Но для меня Ваше мнение приоритетное, как Вы думаете, что может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 13:58
Благодарю за доверие и хорошие слова.
  1. "Надежда Сергеевна, а если это все таки не из за четкого соблюдения правил сбора этот показатель повысился? То что можно предположить, какую патологию? " – феохромоцитому, уже писала об этом выше.
  2. "На что дообследоваться, чтобы "это" исключить? " – только повторить анализ мочи, который Вы уже сдали. Других информативных обследований нет.
  3. "если это не надпочечники, то может быть другое образование, другого органа. Или что то с головным мозгом. (Вот по этому анализу) " – этот анализ отражает только функцию надпочечников. Про головной мозг или другие органы он не говорит ничего.
Наталья 2019-02-03 14:10
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна! Благодарю вас за ответ!
Мне очень нравится как Вы чётко и понятно, последовательно отвечаете на вопросы! Сразу чувствуется, что Вы высококвалифицированный специалист! Вы простите меня за непонимание. Но в предыдущем сообщении вы написали так: " В целом, при таких результатах анализов про феохромоцитому я бы не думала. "
А сейчас пишите, что всё-таки можно предположить эту опухоль. Я немного не понимаю. Да или нет?.
Ещё раз извините, что Вам приходится повторяться. И спасибо за скорую помощь!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:12
Вы спросили, про какую патологию теоретически можно думать при таких анализах. Теоретически это феохромоцитома. А практически при нарушении правил сбора мочи + при отклонении только одного показателя из всех + его несущественном повышении я бы про феохромоцитому не думала.
Наталья 2019-02-03 14:15
Надежда Сергеевна, спасибо огромное! Теперь всё стало понятно! Извините ещё раз за недопонимание! Не могу найти слов, чтобы выразить моё уважение к Вам и благодарность! Побольше бы таких докторов! Обязательно оставлю благодарность на сайте о вашей работе!
Здоровья Вам и Вашим родным и близким! Пусть Господь вам помогает!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:16
Ещё раз благодарю за хорошие слова, здоровья Вам и сестре!
Наталья 2019-02-03 14:17
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!