Артериальная гипертензия связана ли с эндокринными нарушениями?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Доктор!
Мою сестру несколько месяцев подряд беспокоят РЕЗКИЕ скачки давления, до 180/130. Пульс до 160.
Особенно в ночное время и утром! Просыпается от сильного сердцебиения. Утром слабость, пульс, давление, слабость, штормит. Ежедневно! Лечение антигипертензивными препаратами не помогает.
В декабре сдавала анализы ТТГ 0,26 -низкий, Т3 и Т4 были в норме.
Результаты Холтера: изолированная диастолическая артериальная гипертония в ночные часы.
Результаты вновь сданных анализов прикладываю.
Скажите, доктор, пожалуйста, данные жалобы могут быть связаны с нарушениями в эндокринной системе? Или с нарушениями в работе щитовидной железы, согласно этих анализов?
УЗИ щитовидной железы- патологии не выявлено.
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

13 ответов

Наталья 2019-02-19 13:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:40
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас по уровню гормонов щитовидной железы всё в порядке. Вы не начинали лечение после получения результата анализа "ТТГ 0,26"? Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-02-20 03:53
Здравствуйте, доктор.
Благодарю за ответ!
Нет, никакого лечения она не получала, ей и не назначали.
Скажите, пожалуйста, вышеперечисленные жалобы могут быть связаны с нарушениями в эндокринной системе?
Если не в щитовидке, то в чем другом может быть причина? Имею ввиду неконтролируемые скачки давления и пульса.
Ее поставили на очередь к эндокринологу.
Якобы бывает " эндокринная"гипертензия.
И что то значит, что уровень ТТГ так сильно поднялся за 2,5 месяца?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:56
Наталья, эти вопросы мы уже обсуждали, и довольно подробно: /news/ttg_nizkiy_t3_i_t4_v_norme/2019-2-1-534159
Не нужно задавать их по второму кругу, пожалуйста.

Повышение уровня ТТГ однозначно трактовать нельзя. Это может быть и норма, и предвестник тиреотоксикоза, и банальная лабораторная ошибка.
Наталья 2019-02-20 05:31
Надежда Сергеевна, конечно, я помню наш прошлый разговор.
Задаю те же вопросы снова, т. к. жалобы остались. И пересдала кровь на гормоны она.
Надпочечники в норме, допустим щитовидка тоже. Тогда что ещё может давать такую картину? Эндокринологи ведь не только гармонами щитовидной железы и надпочечников занимаются.
В интернете прочитала, что нарушения в работе гипофиза может так проявляться. Это так?
Или ещё что то.?
Благодарю, что помогаете!
(Наша врач уволилась, сейчас сестру поставили на очередь в обл. Больницу к эндокринологу на консультацию. Но когда это будет, непонятно.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:14
"Надпочечники в норме, допустим щитовидка тоже. Тогда что ещё может давать такую картину? " – по части эндокринологии больше ничего.
Наталья 2019-02-20 09:35
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ! А скажите, пожалуйста, Вы бы пациента с такими жалобами к какому направили специалисту? А то может быть она зря ждёт очереди к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:35
Терапевт, кардиолог, невролог, нефролог.
Наталья 2019-02-20 09:39
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:56
Рада была помочь.
Наталья 2019-02-21 09:41
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Снова беспокою Вас по своему больному вопросу.
Прочитала в интернете, что гормоны адреналин и норадреналин могут вызывать скачки давления и пульса. Эти гормоны входят в группу катехоламины. Как Вы считаете, стоит ли сдать анализы на эти гормоны(катехоламины)? И какой лучше анализ, крови или мочи?
Наталья 2019-02-21 09:44
Или, учитывая, что МРТ надпочечников и почек без патологии, нет смысла проводить данные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:16
Этот анализ называется "анализ мочи на метанефрины и норметанефрины". Ваша сестра его уже сдавала, и мы уже всё обсуждали здесь: /news/ttg_nizkiy_t3_i_t4_v_norme/2019-2-1-534159