Синдром Иценко Кушинга

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, два года на зад я заболела приобрела себе хсн2 фк3, гипертония 3 со, саркоидоз лёгких и узлов средостения и кожи, и наконец гиперкортицизм, кортизола в моче был 1950. Меня обследовали, нашли кортикостерому левого надпочечников, сделали операцию в начале апреля. Я до сих пор не могу придти в себя. У меня ночью падает давление 80/40, утром поднимается. Приписали пить амитриптилин и фенозепам. Т. к развился депрессивно тревожный синдром. Ещё я пью препараты от гипертонии. При этом кортизола в моче остался на прежнем уровне. АКТГ вырос в три раза. Делали дексаметазоновые пробы кортизола и А КТГ подавились. МРТ микроаденома под вопросом. . в выписке написали эндогенный гипоигиперкортицизм исключены под вопросом циклический Кушинга. Сегодня получила результат плазмы на кортизола 881. Скажите, что со мной, это все? Мне никто ничего не говорит. И я слышала что после этой операции даже снотворные нельзя принимать, а меня пичкают психотропными препаратами. Помогите мне советом, заранее очень Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

84 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 23:25
Здравствуйте, Оксана.
Для проведения квалифицированной консультации мне необходима конкретная информация:
  1. Прикрепите к сообщению фото выписки после операции по удалению надпочечника.
  2. Укажите конкретные результаты всех анализов мочи на кортизол и анализов крови на АКТГ в хронологическом порядке, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите конкретные результаты дексаметазоновой пробы с указанием дозировки дексаметазона и лабораторных норм для всех анализов.
  4. Прикрепите к сообщению фото протокола МРТ головного мозга.
  5. Укажите, какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-09-02 13:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Операция18.04.17эндоскопическая андреналектомия слева в блоке с опухолью. Гистология: адренокортикальная. Аденома. Кортизола сут. Мочи1750, АКТГ 157 сама сдавала. 21 06.2017 госпитализация в эндокринологическое обл. Отделение. Кортизола плазмы от23.06.17 746,3 нмоль/ л. 03.07.17 696,5 нмоль/л. 11.07.17. 956.9 нмоль/' Кортизола плазмы в 23.00 13. 07.17 125.9 нмоль. Кортизола мочи сут.1750нмоль/л(171-650) -26.06.17АКТГ от22.06.17 156,1. 28.06.17 95.5(N7.2-63,6). _ТТГ6.07.17- 3,27_мёд/ л. С пептидот 6.07.17-5,26 но/"мл(N1,1-4,4). Большая дексаметазоновая проба 04.07.17: кортизола плазмы до пробы 03.07.17-696,5нмоль/л после 16 мг дексаметазона АКТГ 5,43. кортизол57.67нмоль. Малая дексаметазоновая проба 13.07.17. Акортизол плазмы 11.07.17 936,9нмоль на л. после приёма в 23.001мт дексаметазона кортизола плазмы в 8.00(13.0717) 35.9нмоль. Калий3.71ммоль/ л. натрий 140.5 ммоль/ л. кальций1.153 ммоль/ л хлор 100.2 ммоль/л. МРТ головного мозга и гипофиза от27.06.17: Данных за объёмный процесс, очаговое поражение головного мозга не выявлено. Киста управой гайморовой пазухе. Нельзя исключить микроаденому гипофиза (участок менее интенсивного накопления контрастного вещества размером 5,5-3,5 мм) МПконтроль в динамике. ЭКГ выраженные дистрофические изменения в миокарде л. ж предполож. Метаб х- рараз. 1 сентября получила анализ кортизола плазмы 881,2нмоль (N 200-650).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 01:05
Подобная ситуация диагностически не ясна.
Необходимо исключать и патологию гипофиза, и аденому надпочечника.
Вам необходимо более подробное обследование в условиях специализированного стационара.
Оксана 2017-09-03 10:21
_Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вы имеете в виду патологию второго надпочечника? Один уже удален. Скажите а может ли от этого ночью падать давление? И почему срабатывает дексаметазон новая проба? А мне говорят, все хорошо это из за психики. Поэтому мне назначили амитриптилин на ночь, фенозепам при приступах тревоги. От давления и ритма пью бисопролол2, дальневу уже одну четвертую пью, верошпирон вообще не пью, из за ночного давления. Очень Вам благодарна за ответы, а то мне все врут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 19:48
Оксана, как я уже написала, Ваш случай сложен в плане диагностики. По имеющимся обследованиям я не могу говорить о точном диагнозе и необходимом лечении. Да, Вам необходимо исключать патологию гипофиза и второго надпочечника. Да, необходимо вместе с неврологом и кардиологом искать причину Ваших жалоб.
Делать это лучше в условиях специализированного стационара, "через Интернет" здесь не помочь.
Оксана 2017-09-05 17:10
, _Здравствуйте Надежда Сергеевна. Наши эндокринологии говорят что ничего страшного у меня нет. Кортизола от психики. АМРТ че5рез три месяца. Но ведь это не так. Подскажите куда можно обратится. Скажите при высоком кортизола в плазме не может быть недостаточности надпочечников.,а то давление падает. Спасибо большое, с пенсии тбл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:04
При высоком уровне кортизола о надпочечниковой недостаточности мы не говорим, это совершенно противоположное состояние. Снижение уровня артериального давления с уровнем гормонов надпочечников в Вашем случае не связано.
Рекомендовала бы Вам попросить у своего лечащего врача направление на госпитализацию в специализированный эндокринологический стационар.
Оксана 2017-09-06 18:02
Извините, Надежда Сергеевна, а сколько можно прожить по статистике свои такой неопределенностью. Врач сказала, только через шесть месяцев будут делать повторный МРТ. Сейчас направила на анализы натрий, калий. Подскажите, какие мне самой надо пройти анализы платно. Я так и кортизола сама обнаружила. Извините. Я слышала что с синдромом нелеченым живут 14 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 01:44
Оксана, подчеркну ещё раз -- самостоятельно Вам проходить обследование не нужно, это бессмысленно, Вам необходимо обследоваться в условиях специализированного стационара. Говорить про угрозу жизни сейчас повода нет.
Оксана 2017-09-18 17:25
_Здравствуйте Надежда Сергеевна.,сегодня получила анализ, у нас их не делают: калий 9.126 натрий132,97 В областную больницу положат только после завтра. Скажите, что делать, ведь это очень опасно, ответьте пожалуйста, заранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 19:48
Здравствуйте, Оксана.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Оксана 2017-09-18 20:38
Надежда Сергеевна: натрий от136 до 146 норма, результат 132,97. калий. От3,500 до 5,100 норма, результат9.126. Два месяца назад калий был 3,45.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 22:57
Оксана, вероятнее всего имеет место лабораторная ошибка -- при подобном уровне калия Вы находились бы в реанимации, а не общались со мной в Интернете. Спокойно ожидайте плановой госпитализации и проходите повторные анализы в условиях стационара.
Оксана 2017-09-21 15:24
Надежда Сергеевна здравствуйтездравствуйте. Лежу второй день в белгородском стационаре. Вчера взяли анализ на кортизола в 23,00. Сегодня калий, натрий и т. д. вы знаете у меня стала как то странно болеть голова и чуть повышаться по вечерам давление. Я врачу говорила. А сегодня проснувшись у меня было такое сорное состояние. Я ходила терпела и потом легла. Это был просто ужас, меня начало трясти, как будто у меня высоченное давление, выкручивать мышцы под коленями, и ощущение будто вообще все мышцы внутри трясутся и сердце бухает сильно. ВТО же время проваливаясь куда то, но не в сон я еле смогла назад вернутьсявернуться. Даже вроде при виделась какая то ерунда, какие то гробы. Дыхание куда то пропало. Я еле очнулась, но меня трясло, ступни ног были ледяные. Ав душе такой страх и тоска что хотелось куда то бежать. Но была слабость. Эндокринологии сказал, это скорей психиатрия, а психиатр сказал это ваши гормоны. Надежда Сергеевна я и сейчас пишу вам а половина головы как будто ватная, режет глаза инервная ниточка от солнечного сплетения под колени тянет. Подскажите, что это на ваш взгляд. У меня были проблемы со сном днём но не до такой степени. Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 01:23
Здравствуйте, Оксана.
Рада, что Вы сейчас находитесь под постоянным наблюдением, на стационарном лечении. Пожалуйста, обратитесь со всеми этими жалобами к своему лечащему врачу -- было бы некорректно давать Вам рекомендации за его спиной.
Оксана 2017-09-22 09:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Дело в том, что мой лечащий врач в отпуске. Молодая врач сказала, что это к психиатру надо для коррекции. Сегодня пришёл ночной кортизол 86 нмоль. И вроде калий 3,8. Можно я вам буду писать, я от благодарю. Мне сказали возьмут анализы, потом по смотрят. Вы очень мне помогаете, я бы хотела иметь такого врача очно, спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:20
Оксана, благодарю Вас за хорошие слова.
Но я потому и не берусь давать Вам рекомендации заочно, что Ваша ситуация требует строгого очного контроля. Рекомендации "через Интернет" для Вас попросту опасны. Вы сейчас находитесь на стационарном лечении, доверьтесь своим врачам.
Оксана 2017-09-23 09:16
Извините Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста, моя ситуация как вы пишите опасна, но меня уже на той неделе выписывают. Надо ждать ещё несколько месяцев, чтобы сделать МРТ. Скажите, я сэтим могу жить до МРТ, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 17:55
До нормализации состояния из стационара Вас никто не выпишет.
Контрольное МРТ ничего в тактике лечения особо не изменит, проблему необходимо решать сейчас. И со своими очными врачами, а не через Интернет.
Оксана 2017-09-24 14:49
Извините Надежда Сергеевна. Короткий вопросвопрос: меняла давление на полуавтоматеполуавтомате и он выдал давление208/178 испугавшись перемеряла140/90, за месяц такое у меня третий раз, как вы думаете это ошибка или скачок моего давления, извините ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 00:46
Доброй ночи, Оксана.
Моё мнение -- это погрешность аппарата. "Автоматы" и "полуавтоматы" не очень точны, в идеале стоит пользоваться самым простым механическим тонометром.
Оксана 2017-10-04 10:01
___Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста по статистике много людей погибает от надпочечниковой недостаточности, у меня же ещё саркоидоз и эти психиатрические заболевания? Извините что я Вас уже достала своими проблемами. Только я не знаю как мне теперь жить!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-04 22:44
Оксана, что Вам даст статистика? Какое отношение эти средние цифры имеют лично к Вам?
Спокойно принимайте назначенные препараты и не придумывайте лишнего.
oksana 2017-11-30 10:36
Ув Надежда Сергеевна. Напишите пожалуйста, у меня сложная ситуация, муж в реанимации с ТЭЛА. Плачу постоянно, вчера целый день давление, ночь не спала. Какой то бред в голове, мне нужно добавлять кортеф или нет и сколько. Мои врачи сказали по самочуствию, по какому. Я всямнаинервах давление прыгает, помогите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:19
Оксана, я уже много раз писала Вам это. Повторю ещё раз и настоятельно прошу меня услышать.
Корректировать дозировку Кортефа Вы можете исключительно под контролем своего лечащего врача.
Возможности заочной консультации для Вас исчерпаны.
Всего хорошего.
oksana 2017-12-15 16:10
Надежда Сергеевна, прошу ответьте на вопрос. Уже три дня очень низкое давление, электролиты в норме. А я проснуться не могу. Голова, как будто мозги растворили. Врачи говорят погода, электролиты же в норме. У меня никогда не было такого низкого давления, ответьте пожалуйста мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 20:04
Оксана, перечитайте, пожалуйста, внимательно моё прошлое сообщение.
Заочно я Вам не помогу, к сожалению.
oksana 2017-12-17 15:16
_Уважаемая Надежда Сергеевна мне другой врач посоветовал сдать гормоны альдостерона и ренин из за давления. Скажите пожалуйста, это нужно делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:35
Учитывая то, что уровень артериального давления у Вас колеблется от повышенного до пониженного, лично я не вижу смысла сдавать эти анализы.
oksana 2017-12-22 16:18
Уважаемая Надежда Сергеевна, очень вынуждена Вам написать. Стало мне плохо дома, сильное сердцебиение, тошнота, рвота, понос, кружится голова. Привезли на скорой в боль ницу. Эндокринологии не стали в Белгород отправлять говорят что иногда давление повышается, но в основном низкое, положили в инфекцию. Капают меня, живот болит голова врач говорит что никакой инфекцииинет, будет эвонить эндокринологии, а они перед выходными все разошлись. Сейчас пришли анализы альдостерон60,058 норма от40,0 до310,0пг/мл. Резиновая активность1,52 норма 0,32 до1,84нг/мл/час. АКТГ два раза был в серединеинормы а сейчас. 48,6 норма 0 -46,0 по/мл, полез. Вверх. Что теперь делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 09:52
Здравствуйте, Оксана.
Напомните, пожалуйста, какую дозировку Кортефа Вы сейчас принимаете?
oksana 2017-12-23 10:11
Надежда Сергеевна, кортеф 10 мг как с самого начала, инаэтой дозе АКТГ снижался. Давление при приступе было 135/80, пульс 100, 95.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 10:21
Добавьте сейчас 2,5 мг препарата до выписки из стационара и улучшения самочувствия (ориентировочно на 2 недели). Контрольный анализ крови на АКТГ -- через 1 месяц.
oksana 2017-12-23 11:16
Надежда Сергеевна. У меня сейчас рвоту и жидкий стул остановили. Остаётся сильная слабость, и хочется спать. Давление днём с приемом дальнево пол таблетки и бисопролола 2,5 стало 110/70, а ночью видно сильно падает, что я еле до туалета доходу. И эти анализы издавались ещё до того как мне стало сильно плохо. И когда кортеф пить? Сегодня пила в 7 утра!. это и есть криз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 11:43
Оксана, это не криз. Не нужно себя накручивать. Тем более, что Вы сейчас находитесь под постоянным наблюдением специалистов.
Принимать Кортеф лучше в 7-8 утра.
oksana 2017-12-23 11:58
Надежда Сергеевна а дополнительно теорией что вы писали с завтрашнего дня принимать? И пульс у меня снизился 65
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 12:08
Да, с завтрашнего.
Пульс у Вас совершенно нормален.
oksana 2017-12-26 16:21
Надежда Сергеевна, извините, вчера выписали сейчас опять тошнота и понос начались. Дозу кортефа добавила. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-27 00:18
Продолжайте приём Кортефа в прежней дозировке (12,5 мг), по поводу возобновившихся симптомов начните с консультации терапевта в очной форме.
oksana 2017-12-28 17:21
Уважаемая Надежда Сергеевна. Завтра надо ехать в Белгород. Не знаю как я доеду ещё по давлению как ложась сразу 90/50 уже днём, насколько эти понижения опасны, дальше оно ещё снижается. Все наши специалисты сказали это надпочечники. Насколько опасно такое давление и ниже во сне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 22:54
Оксана, насколько я понимаю ситуацию, Вам необходимо подобрать схему лечения в условиях стационара, с привлечением кардиолога, невролога и эндокринолога. Без этого мы с места не сдвинемся. Я могу помочь Вам с дозировкой Кортефа, да и то лишь в заочной форме, что является не самым лучшим вариантом.
Помочь Вам установить причину колебаний уровня артериального давления при компенсации надпочечниковой недостаточности (а именно это сейчас и происходит) не в моих силах, к сожалению. Настаивайте на проведении консилиума специалистов.
oksana 2018-01-05 11:13
Уважаемая Надежда Сергеевна, С новым Вас годом! Скажите пожалуйста. Пью до сих пор кортеф 12,5 как Вы сказали. Но стала принимать каждый день активированный уголь чтобы не было жидкого стула. А сегодня прочитала что он может вызывать мои таблетки что я пью и кортеф в том числе, это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 15:17
Вас также с наступившим Новым Годом!
Активированный уголь, как и другие сорбенты, инактивирует в том числе и медикаменты. Перерыв между приёмом Кортефа и активированного угля должен составлять не менее 3 часов.
oksana 2018-01-05 16:32
Надежда Сергеевна, у меня последние два дня повышается давление и тошнит, сегодня очень плохо, я уже думала может криз из за угля. И тошнит сильно, анализы нигде не сдашь а ночь ю давление низкое. Может ещё кортеф принять? Или давление исключает!
oksana 2018-01-05 18:20
И ещё Надежда Сергеевна, у меня что то с сахаром началось. Сегодня утром был 6,5 но мне было плохо целый день поэтому я только корочка хлеба съела. Сейчас час назад потеряла 11 потом поела супа начало сильно сосать в желудке, поменяла сахар упал на две единицы Это уже не первый раз позавчера сильнососало под ложечкой вечером и я съела куриного мяса, а перед этим померила сахар был5, после того как съела мяса через пол часа опять 5 и только к 10 вечера 6,5 что это может быть. Простите, что Вам надоела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 23:59
Дозировку Кортефа Вам сейчас менять не нужно.
При нестабильном режиме питания контролировать уровень глюкозы крови смысла не имеет. Если Вы переживаете по поводу наличия сахарного диабета, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), но лично я такой необходимости не вижу.
oksana 2018-01-08 17:41
С Рождеством НадеждаСергеевна. Сегодня днём легла было давление110/70, и даже не спала, стало 86/45. . Встала 125/80. Днём ещё такого не было. Это очень опасно? Завтра пойду уже не знаю к кому. Я заметила, утром когда пью кортеф он на какое то время на 10 ед повышает давление. Гастроэнтеролог кучу лекарств выписал ещё давно, но я их бросила потому что ещё хуже было.,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 15:39
В положении лёжа уровень артериального давления может снижаться даже у здоровых людей.
Угрозы для жизни это не несёт.
oksana 2018-01-11 19:37
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Меня положили в больницу и сказали возьмут электролиты и выпишут. Это правда что моё состояние оценивается только по электролитам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:36
Не знаю о каком именно "состоянии" Вы сейчас говорите. По части эндокринологии для оценки компенсации заболевания важен уровень электролитов и АКТГ. В любом случае, хорошо, что Вы находитесь в стационаре под наблюдением специалистов.
oksana 2018-01-13 11:10
Со Старым новым годом Надежда Сергеевна. _ У менямврач молодая взяла биохимию, отменила четвертушку кортефа, и сказала теперь что АКТГ не определяют при надпочечниковой недостаточности. Я спросила что у меня за лимфоденопатия на месте удаленного надпочечники, и скрепки ИРА селезенке и на ложе надпочечники. Она говорит ну это Вы у хирурга спрашиваете. Ктдругим специалистам они меня не собираются отправлять. Сказали это не наш профиль., ваш кишечник, желудок, давление. Потом спрашивает какой уровень кортизола, что вы в инвитро задавали, пришлось звонить, чтоб те электронной выслали. Скажите, какой порядок вообще, почему они же должныиназначит какие то консультации. Меня наш главврач осмотрел и положил в терапию, говорит начнём с желудочного кишечного тракта. Так местная эндокринологии забегала и сразу в этот день позвонили отсюда, что б меня прислали сюда. И вот четыре дня сижу жду биохимию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-13 11:15
Оксана, по всем этим вопросам Вы должны коммуницировать со своими очными докторами. Это единственный верный вариант.
oksana 2018-01-20 10:00
Надежда Сергеевна здравствуйте, с праздником крещения Вас. Пролежала в эндокринологии. Два дня было высокое давление 160,140 не знаю почему поставили одновременно и СМАД и холтер. Естественно гипертензия, только сняли, давление стало понижаться. Понизили кортеф до 0,75, врач интерн. Биохимия калий-4,27 норма до 5,1, натрий140 норма до 146. Заставили звонить в инвитро где сдавала мочу, они им выслали на электронику анализ двухмесячной давности 78 сут, экскреция норма до 460,105 концентрация без референсных значений. Заставили сдать утренний кортизола крови 350 норма от 200 до 650. Им этим выписали, был жидкий стул взяли анализ на дизгруппу, результат не знаю. Разве такие дозы кортефа бывают? Может ещё что сдать. Сказали мы может тебе вообще его отменим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 00:32
Здравствуйте, Оксана.
Что такое "кортеф 0,75"? Какую дозировку Вы сейчас принимаете, в мг?
oksana 2018-01-21 08:57
Извините Надежда Сергеевна, дозировка кортефа таблетка 10 мг минус четверть, получается 7,5 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:06
Такая дозировка препарата приемлема. Больше доверяйте своим врачам, всё же именно с очными врачами Вы будете подбирать и корректировать лечение постоянно.
oksana 2018-01-21 16:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, а в выписке написано понизить дозу до 5 мг, разве такие дозы существуют. И только на основании биохимии. И кто за мной здесь дома будет смотреть. Давление по ночам опять стало понижаться. Я в растерянности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:15
Существуют. Это называется "индивидуальный подбор дозировки препарата" на основании Ваших анализов и Вашего состояния.
oksana 2018-01-24 11:55
Надежда Сергеевна здравствуйте. Скажите можно только по электролитом оценивать состояние надпочечниковой недостаточности? И как быстро они меняются. По состоянию не поймёшь, и стул и тошнота и слабость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 00:00
Нет, нельзя. Уровень электролитов может изменяться даже в течение суток.
oksans 2018-01-25 12:02
Надежда Сергеевна, ну акак мне ещё определять состояние надпочечников, я осталась одна. Сказали сдавать только электролиты. Снизили дозу и выписали. Научите что сдавать? Пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 20:40
По уровню АКТГ, я уже писала Вам об этом выше.
oksana 2018-01-28 10:11
Здравствуйте ув. Надежда Сергеевна. Кортеф мне сказали и понизить до 5 мг с постепенной возможно отменой по уровню электролитов. Но я осталась пить 7,5, потому что боюсь. У меня кружится голова и опять падает давление. Сегодня утром давление 117/90 и я выпила пол таблетки дальнево, кардиолог сказалтпит ь а то вдруг повысится, и бесопролол2,5 у меня тахикардия. Это значит давление может и днём упасть сильно. Надежда Сергеевна мне сейчас нужно сдать АКТГ? И что делать дальше, сдавать эти электролиты каждый день? Кардиолог сказал пусть работают эндокринологии. А у них кроме электролитов ничего не делают. И это я была в областном стационаре. И что делать с кортефом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:26
Кортеф Вы должны принимать по схеме, которую рекомендует Ваш лечащий врач. Повторю в который раз, что корректировать схему лечения заочно нельзя.
Контролировать лечение необходимо по уровню АКТГ. Вопрос по электролитам адресуйте тому врачу, который назначил Вам этот анализ.
oksana 2018-01-29 19:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сегодня сдала АКТГ и электролиты, будет к концу недели. Давление стало днём ниже, так не опускалось, может один день. Наш эндокринологии сказал что мне снимают диагноз. Дозу я оставила 7,5 больше боюсь. Можно я анализы Вам напишу, как придут.? Я Вам очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-29 22:05
Конечно, пишите.
oksana 2018-02-03 16:55
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пришли АКТГ 34,2 норма до 46, утренний кортизола 468 (171-690) электролитов уже неделю нет. У меня давление стало днём понижается до 108/105. Если ложась, полежу 90/50, засыпаю наверное ещё ниже, встаю повышается до исходного. При ходьбе тоже повышается. По давлению плохо, как думаете от чего это. Была у всех специалистов, бестолку. Эндокринолога поменяла на молодую, больше нет, ждёт электролитов. Меня беспокоит давление, в это время что пишу до высоких цифр не поднималось, а как сплю наверное опять какмна СМАДе 80/40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 23:25
Здравствуйте, Оксана.
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, это отлично.
Ваше состояние не связано с надпочечниками, дозировка Кортефа сейчас подобрана идеально.
oksana 2018-02-05 12:57
Добрый день Надежда Сергеевна. Сегодня кое как пришли электролиты. Натрий 137 норма до 146, а калий повысился на верхней границе нормы 5,1 норма до 5,1. Он был обычно 4,56 но до 5 не доходил, это что то значит? Что мне предпринять. Врач говорит через две недели сдадим. И так уже полторы недели шёл анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 12:59
Уровень электролитов у Вас также совершенно нормален.
В который раз повторю, что лечение по эндокринологии Вам подобрано корректно, ничего менять не нужно.
oksana 2018-02-11 17:25
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Утром не могла проснуться, протянулась за тонометром и поменяла давление, было 91/45. Пошла к кардиолог, она опять говорит лечите свои надпочечники. Наша эндокринологии говорит, может какие то метанефрины и альдостерона сдать и добавить кортинеф. Подскажите, что делать, меня замучало это давление, наверное больше потому что я боюсь таких низких цифр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 23:50
Оксана, Вы уже получаете необходимое лечение по части эндокринологии. Уровень гормонов у Вас сейчас как у здорового человека. Не ищите проблему там, где её нет. Сдавать дополнительные анализы Вам не нужно.
oksana 2018-02-14 18:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Меня заставили переслать электролиты в другой лаборатории. Калий остаётся 5,1 при чем в нашей так же, но в этой норма до6,3 хотя я таких значений не встречала, а в нашей до 5,1 а результат один. Но натрий это вообще 149,8 норма у них до150, в нашей лаборатории был 137 а норма до 146. Теперь врач ещё больше запуталась и заставляет меня третий раз сдавать электролиты. А давление низкое. Почему электролиты могут и калий быть повышен и натрий. И ещё с днём влюблённых Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 18:13
Благодарю за поздравления.
Оксана, Вы настойчиво продолжаете искать проблему там, где её нет. Больше мне сказать нечего. Уровень электролитов у Вас совершенно нормален при контроле в нескольких лабораториях. Естественно, что физически уровень электролитов изменяется, он не может быть одинаковым постоянно. Но в Ваших анализах нет отклонений, даже малейших. Не понимаю, что Вы пытаетесь найти и чего добиться постоянной сдачей этих анализов.
oksana 2018-02-15 10:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Этот не я пытаюсь, это мой новый эндокринолог пытается найти причину понижений давления, потому что все специалисты отказались, ссылаясь на надпочечники, ещё она намекает что надо какие-то метонефрины или что то такое. Извините.
oksana 2018-02-20 17:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна, и ещё может ли быть от моеготсостояния большая слабость. И ногидрожат Кардиолог сказала давление низкое не должно быть, и это не кардиология, может мне что нибудь по принимать! Давление днем110/70. Когда ложусь 90/50 и ниже не могу проснуться. Может так теперь и будет. Извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 17:53
Повторю, что по части эндокринологии Вы получаете всё необходимое лечение. Уровень гормонов у Вас сейчас как у здорового человека. Соответственно, Вам нужно искать другие причины ухудшения самочувствия.
oksana 2018-02-26 11:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня уже третий день высокое давление, вчера ночью опускались. Проснулась уже140. Что предпринять, сегодня лежу не могу встать. Когда лежу120, но сильный озноб. В больнице каптоприл дали. Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 11:56
Здравствуйте, Оксана.
Адресуйте эти вопросы кардиологу. Повторю, что эндокринная проблема у Вас решена.
oksana 2018-03-02 20:05
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня уже третий день сахар по вечерам опускается до 4. При этом ощущаю слабость и сильно хочется есть. Ем, а есть ещё больше хочется. Утром встаю сахар 5. У меня таких низких показателей не было. Вчера, как было 4. руки трудились, ночью ела холодный суп. Потом померила 12. Утром опять низкийи ела целый день, и сейчас опять 4 Что со мной происходит? Скажите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 20:10
Здравствуйте.
Оксана, Вы снова пытаетесь создать себе проблему. И снова я Вас не поддержу в этом. Уровень глюкозы крови 4 ммоль/л -- это совершенно нормально. У Вас нет показаний для постоянного контроля уровня гликемии в принципе.
oksana 2018-03-09 10:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна. С праздником Вас. Надежда Сергеевна. У меня начало подниматься давление ещё во сне с низкого уже неделю утром 150/160. Я о том, ведь у меня после операции былтвсе времямвысокий кортизола, и АКТГ высокий. И никто не мог понять почему. И только один раз те анализы показалиинизкий кортизола, а АКТГ остался прежним. И я когда вписалась сдаламкортизол он был выше нормы. У меня там какая то микро аденома гипофиза. Под вопросом. Может у меня опять кортизола вверх полез. Ощущения в голове такие, как после башенной дозы дексаметазона. Кордиологи неипоймут ничего сдавлением, в том числе здесь на сайте. Может какие анализы сдать? Ну АКТГ и ещё что нибудь. И что такое цикличный кушинг, они мнетраньше предполагали исключить, потому что вечерний кортизола всегдаибыл винорме. Извините, ну не у кого спросить?
oksana 2018-03-13 10:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Уже две недели у меня температура, и сильно плохо наверное грипп, мне надо кортеф добавлять или нет. Ответь те пожалуйста?
oksana 2018-03-16 14:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Помогите с анализами. АКТГ 58 норма до 46, калий 5,74. Остальное нормально. Вроде бы. Это нормально?