Узел в щетовидной железе и низкий ттг

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите как поступить, Всё началось год назад, появились перебои в сердце и тахикардия, естественно полетел к кардиологу сделал экг, узи и общий осмотр, кардиолог сказала что проблем с сердцем нет, но посоветовала посетить эндокринолога.
Перед походом к врачу сдал анализ на гормоны: т3св-5.1 (2.6-5.7) т4св-16.80 (9-19) ттг-0.195 (0.4-4.0)
Сразу сделал узи щ. ж размеры в норме, в правой нижней доле нашли узел 1 см. Сделал пункцию: Материал получен из участка нетоксического преимущественно коллоидного зоба.
Анализ на кальцетонин в норме.
Почему мне не назначили сцинтиграфию? Прошло уже 6 месяцев, гормоны пересдавал через каждые 3 месяца но ничего не меняется т3 т4 в норме ттг 0.295) самочувствие обычное, таблетки не какие не назначают, сделал опять узи все без изменений.
Подскажите может ли этот узел перерасти в злокачественный? Как быть с низким ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 18:15
Здравствуйте, Михаил.
  1. "Почему мне не назначили сцинтиграфию? " – а с какой целью Вы хотите пройти эту небезобидную процедуру? На какой вопрос она призвана ответить?
  2. "Подскажите может ли этот узел перерасти в злокачественный? " – нет, вероятность озлокачествления доброкачественных узлов минимальная.
  3. "Как быть с низким ттг? " – такая ситуация называется "субклинический тиреотоксикоз" и требует назначения низких дозировок тиреостатиков (препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2018-05-30 22:51
Большое спасибо за быстрый ответ! Про сцинтиграфию начитался в интернете. А началось всё с того что девушка узист намекнула на то что у мужчин проблемы со щитовидной железой редкое явление и очень часто выявляли онкологический процесс)
Надежда Сергеевна подскажите обязательно ли принимать тиреостатики если самочувствие хорошее? И реально ли полностью вылечится? Ещё раз спасибо за помощь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 22:54
Михаил, Вы обратили внимание на правило про нумерацию вопросов?
Вам сообщают об этом каждый раз при добавлении комментария + я дополнительно писала выше.
Михаил 2018-05-30 23:23
Извините, просто пишу с телефона, не очень удобно.
1- Подскажите обязательно ли принимать тиреостатики если общее состояние хорошее?
2- В моём случае можно ли полностью избавится от этой проблемы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 01:25
  1. Да, иначе это чревато прогрессированием заболевания и развитием осложнений.
  2. Будет зависеть от результатов анализов в динамике на фоне лечения. И рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, они также определяют прогноз при лечении тиреотоксикоза.
Михаил 2018-06-03 16:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сдал анализ на антитела к ТТГ результат 2.49 ед/л (до 1 отрицательно после 1 положительно)
Также сдал антитела к ТПО <3.00 ед/мл референсное <5.6
Хотелось бы узнать ваше мнение о дальнейшем лечении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:38
Здравствуйте.
Мнение осталось прежним – у Вас развился субклинический тиреотоксикоз и Вам требуется лечение тиреостатиками до нормализации уровня ТТГ и титра антител к рецепторам ТТГ.
Михаил 2018-06-03 20:03
Большое спасибо за ответы! Теперь я стал спокоен) Надежда Сергеевна как вы считаете возможно полное излечение?
- Говорят у мужчин редко встречаются проблемы с щетовидной железой так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:05
Если начать лечение – то вполне возможно )
Реже, чем у женщин, но какого-либо отношения к Вашему конкретному случаю это не имеет.
Михаил 2018-07-24 11:19
Добрый день Надежда Сергеевна! Снова нуждаюсь в вашей помощи) После нашего последнего общения попал к своему врачу только через месяц, т. к врач была в отпуске.
Предварительно сдал анализы там всё без изменений, ттг 0.3 т3 и т4 в норме. Надеялся что врач также назначит мне препарат для повышения ттг, но она сказала что нужно ещё подождать. В последнее время стал замечать физическую усталость и непереносимость жары, сказал об этом своему врачу на что она ответила что т3 и т4 в норме, значит физических отклонений быть не может)
1 Как вы считаете нужно ли ещё ждать? Или уже начать приём лекарств?
2 при моих анализов на гормоны возможно ли ухудшения физического состояния?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 12:32
Здравствуйте, Михаил.
  1. Моё мнение Вы знаете – лечение нужно было начать ещё полтора месяца назад.
  2. Пока уровень Т4 и Т3 свободных остаётся нормальным – нет.