Низкий ТТГ при нормальном Т4 свободном

Спрашивает: ОКСАНА А
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Рост 164 см, вес 85 кг. Сдала анализы на гормон щитовидной железы впервые по причине скудных месячных. Сдала самостоятельно без назначения врача, ТТГ 0,327(0,4-4), Т4 св 14,04 (9-19,05), АТ-ТПО менее 3 (менее 5,6) нормы Инвитро. В дополнение - отсутствуют трубы, удаление второй трубы 4 месяца назад (внематочная беременность). После операции поправилась на 6 кг. Примимаю одестон, урсосан, фосфоглив. (перегиб желчного пузыря). На прием к эндокринологу в апреле.
1. Каков мой диагноз?
2. Может ли ТТГ восстановится самостоятельно?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:46
Здравствуйте, Оксана.
  1. Субклинический тиреотоксикоз. На этой стадии заболевание не оказывает влияния на самочувствие, поэтому Вам необходимо искать другую причину нарушения менструального цикла.
  2. Отклонения от нормы у Вас крайне незначительные, поэтому лично я считаю, что может. Рекомендовала бы Вам начать принимать любой из фитопрепаратов лапчатки белой (Альба, Эндонорм) по 1 капсуле 2 раза в сутки и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный непосредственно перед визитом к врачу. Дополнительно было бы хорошо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ОКСАНА А 2018-03-15 12:56
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ и рекомендации. Обязательно воспользуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 13:00
Рада помочь, здоровья Вам!