Узел изоэхогенный на щитовидной железе

Спрашивает: Aleksandr Rybakov
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, панкреатит
Здравствуйте, у меня на узи нашли узел на щитовидной железе слева изоэхогенный с четкими неоднородными контурами. Подскажите, насколько это опасно? Гармоны сдала только сегодня. На очную консультацию к эндокринологу попаду теперь не знаю когда, в нашем городе запись на полтора года вперед. Поеду в другой город. Еще у меня температура днем только 37,1, она практически постоянно, то упадет, то поднимется. Только вечером перед сном нет и утром. Плюс уже давно воспалены лимфоузлы на шее, они не большие. И не мешают. Лечусь уже месяц от ОРВИ у терапевта. За последние 3 недели 4 лечения с разными антибиотиками перопила. Все анализы причем в норме. Отправляли на узи сердца и экг, все норма. Анализ брюшной полости показал хронический панкреатит, камни в желчном пузыре, увеличена печень по типу жирового гепатоза. Прошла ФЭГДС, нашли смешанный гастрит. Давно была простужена левая сторона, там и болит переодически, и боль в челюсти снизу и где лимфоузел под левым ухом, он тоже увеличен и болит. К онкологу ходила, сказал это не онкопатология. Стомалог назначил рентген, ничего не обнаружил. Сказал кариес присутствует, но температуру он не дает. Лора проходила, сказал фарингит. Но от него не идолжно болеть где-то. Горло лечила вот уже месяц, сказал на последнем осмотре, что ничего не видит. Сдала на ВИЧ, гепатит и еще какието вирусы, не обнаружено ничего, анализ мочи норма. Назначили анализы на стерильность крови, сдала только сегодня вместе с гармонами. Меня интересует, могут ли быть мои симптомы при узле на щитовидке? И что посоветуете со своей стороны? Терапевт назначил сейчас новое лечение, антибиотик теперь в уколах. Не знаю стоит ли колоть. К инфекционисту меня отправляли, там сказали залечила себя и уже реакция на все антибиотики пошла. Помогите пожалуйста. Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 23:05
Здравствуйте, Aleksandr Rybakov (?).
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно больше конкретных данных. Поэтому:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Дождитесь результатов анализов на гормоны щитовидной железы и вышлите их мне с указанием лабораторных норм.
  3. Чётко сформулируйте свой вопрос ко мне.
После этого можно будет о чём-то говорить предметно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-10-31 11:50
Здравствуйте Надежда Сергеевна. УЗИ прилагаю, вместе с фото. Анализы сдала вчера. Через 10 дней будут готовы. Была сегодня у невролог, он сказал что лимфаузлы к невралгии не относятся. Меня интересует, возможно ли что у меня злокачественный узел, если увеличены лимфоузлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 02:09
Состояние лимфатических узлов не является критерием доброкачественности или злокачественности узловых образований в щитовидной железе. Точный ответ на этот вопрос даёт только пункционная биопсия.
Кристина 2018-11-01 21:26
Здравствуйте Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ. То есть возможно, что мои увеличенные лимфоузлы вообще не относятся к узлу на щитовидной железе, и он не влияет на их увеличение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 23:44
Совершенно верно.
Кристина 2018-11-13 19:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна, получила результаты анализов по щитовидной железе. ТТГ 0,49 мкМЕ/мл (норма 0,3-4,0 мкМЕ/мл); Т4 свободный 15,5Пмоль/л (норма 10,0- 25,0 Пмоль/л); Анти- ТПО 3,74 МЕ/мл (норма <30 МЕ/мл) Что означают эти показатели и не маленький ли ТТГ? Спасибо зам за вашу работу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 19:49
Здравствуйте, Кристина.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны. Это означает, что щитовидная железа продуцирует достаточное количество гормонов.
Кристина 2018-11-14 09:43
Спасибо вам за ответ. Скажите, а узел получается ей не мешает, нужно ли тогда мне делать биопсию узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 09:45
Биопсию делать нужно, для исключения онкологической настороженности.
Кристина 2018-11-15 07:00
Здравствуйте, вчера была на очном приёме у эндокринолога. Она сказала, УЗИ повторить через 6-8 месяцев. Биопсию сказала назначать не будет. Скажите пожалуйста, биопсия только враче назначается, или по желанию я приду и мне сделают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 10:55
В Киеве любой пациент вправе обратиться на обследование самостоятельно. Как у Вас – не могу знать.
Кристина 2018-11-15 21:49
Спасибо за ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 21:52
Рада была помочь.