Расшифровка биопсии щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна. Вновь обращаюсь к Вам за вопросом. Получила на руки анализ ТАБ. Диагноз: В ВЛД гипоэхогенный узел до 2,5 см. Результат цитологического исследования: Препарат сильно разбавлен кровью. Отмечены макрофаги с гемоседерином, в небольшом кол-ве группы фоликулярного эпителия с пролиферацией, местами до усиленной. Отмечен полиформизм и гиперхромия части клеток, нуклеолы, колоид не обильный. Возможно, паренхиматозный зоб. По классификации Bethesda II диагностическая категория. Надежда Сергеевна, объясните пожайлуста мне цитологию более популярно. Все перерыла - не поняла. И почему слово "возможен" паренхиматозный зоб. Есть ли признаки онкологии, нужна ли операция. Да и еще сдала анализ на кальцитонин в сыворотке. Концентрация 0,7 пмольл прт норме 0,0-1,5. Гормоны все в норме, я Вам писала выше. Очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 00:55
Ещё раз здравствуйте, Ольга.
Не нужно дублировать свои вопросы, они и так поступают десятками, если не сотнями, ежедневно.
Я уже ответила Вам в изначальном вопросе: /news/postavit_predvaritelnyy_diagnoz /2017-2-12-254247