Низкий ттг и витамин д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит и джвп
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Помогите разобраться с моей проблемой и может быть вы посоветуете что делать. 5лет стою на учёте у эндокринолога, узлы щит железы. Всегда сдавала анализы каждые полгода, делала УЗИ все было хорошо. (последние анализы опубликую). 14.01.2020 сдала анализы были хорошие, эндокринолог прописала витамин д 2000ме(был не достаток=22) и разрешила планировать ребёночка, но сказала через 4 месяца приди посмотрим ещё раз картину гормонов и витамин д. Так вот через четыре месяца я сдала анализы и получила ужасную картину, все хорошо кроме ттг, он был 0, после я ещё раз переслала, ттг 0. 1) Что же могло произойти? Врач только развёл руками и назначает мне скенирование. 2) мог ли витамин д повлиять на ттг? Спасибо
Витамин д сразу был отменен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 18:18
Здравствуйте, Елена.
  1. Ситуация неоднозначная, безусловно. Да, за 4 месяца действительно мог развиться тиреотоксикоз. Но лично я начинала бы с исключения лабораторной ошибки – контрольного анализа крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный в другой лаборатории.
  2. Нет. Могли повлиять препараты йода или богатые йодом продукты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-29 19:56
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Я пересдала несколько раз анализы, приложу их ниже в ссылке. Ттг по прежнему был 0, все остальные в норме. Мой врач ничего не стала назначать, сейчас она находится в отпуске. Хотела бы услышать ваше мнение по происходящему, очень переживаю, так долго планировали ребёночка, то по женски были проблемы, три операции перенесла, теперь такое произошло. Спасибо вам огромное, за ответ. Ещё хотела дополнить, доктор назначил сцинтиграфию, но к сожалению из за пандемии, пройти его нет возможности, больницы закрыты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:27
Вы "обрезали" на бланке дату сдачи и нормы лаборатории. Сделайте фото полного бланка, пожалуйста.