Плохое самочувствие и низкий ттг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоэдит
Здравствуйте, у меня аутоимунный тиреоэдит (вроде правильно написала. Год назад поставили диагноз. Тогда ттг был 18 а т4 был 7. назначили тироксин 75. Через 3 месяца ттг стал 0.85 а т4 11. В последнее время чувствую себя не важно, лёгкая дрож в руках, постоянная слабость, сонливость и голод, небольшие выделения в середине цикла. Анализы сейчас показывают ттг 0,44 т4 13. Может моё состояние быть вызвано низким ттг? Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:51
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Т4 – это общий или свободный?
Вы принимали какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-07-18 19:27
Т4 свободный (лабораторные нормы 11,5_22,7) ттг (0.3-4,2). Пью только тироксин 75. Год назад т4 был 8,7 а ттг 18, пол года назад т4 11 а ттг 0,8 сейчас т4 13 а ттг 0,44. Всё сдаю в одной лаборатории. Больше никаких препаратов не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 21:41
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов. К каким-либо жалобам это приводить не может, конечно же. Тем не менее, учитывая уровень ТТГ, рекомендовала бы Вам обсудить со своим врачом снижение дозировки Л-тироксина на будущее.
Анастасия 2019-07-19 05:58
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Проконсультируюсь с врачом по поводу снижения дозировка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 08:50
Рада была помочь, здоровья Вам!