Очень низкий ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня онкология щитовидной железы с метастазом в л/узел, удалили всё и даже прилегающие к щитовидке л/узлы, была потом йодтерапия. На фоне Lтироксина - 375 ТТГ - 0,005. На фоне Lтироксина - 350 ТТГ- 0,3. Пробовала принимать Lтироксин через день (375 и 350), результат ТТГ -0,005. Посоветуйте, пожалуйста, дозировку Lтироксина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:24
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы помочь Вам, хотела бы знать о Вашей ситуации больше:
  1. Как давно была проведена операция?
  2. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? Какие медикаменты, помимо Л-тироксина, Вы сейчас принимаете?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Как давно Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-04-27 09:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, большое спасибо, что ответили. У меня было две операции на щитовидку. Первая в 2002г, принимала лучевую терапию, вторая в 2009г. и принимала радиоактивный йод. Вес мой, на данный момент, 54 кг при росте 150см. Чувствую себя не хорошо,1) трясучка в руках,2) боюсь уже засыпать, снятся кошмары,3) отекают конечности, но у меня есть варикоз, хотя отекают и кисти рук, 4) нарушена координация движения при ходьбе, водит в стороны,5) жжение в теле, особенно когда во время сна хочу укрыться, как только раскроюсь, жжение немного успокаивается. Жечь начало после второй операции, сначала в грудной клетке, во время сна открывала только её, а сейчас и низ живота, и ноги. Мне легче становится в холоде. По УЗИ сердца- воспаление левого желудочка и тахикардия. Имеется миома размером 6 недель, сидит на месте с окончания месячных, которые закончились в 2010 и больше их не было. Недавно обратилась к врачу на боли в позвоночнике, жжение в теле и онемение больших пальцев на ногах. Пропила и проколола, назначенные ею препараты (Мовасин, Мидокалм, Вит. Гр. В, Мексидол, Катадолон, Вольтарен, Флебодиа), боли успокоились, а жжение-нет. Также ежедневно принимаю Метопролол, Кальций с вит Д3, Кардиомагнил, Верошпирон. Т4 мне никогда не назначали сдавать, только ТТГ и Тиреоглобулин. Может ли жечь от не правильной дозы Lтироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:46
Поняла Вас.
Ваши жалобы действительно могут быть связаны с приёмом Л-тироксина. Всё же Вы принимаете очень серьёзную дозировку препарата. Л-тироксин служит Вам защитой от развития рецидива, но в то же время может оказывать и негативное действие на организм.
Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный -- непосредственно на организм влияет именно этот гормон. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. По результатам напишите мне -- я помогу Вам откорректировать дозировку препарата.
Ирина 2017-05-02 12:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации сдала анализы: ТТГ - 0,01 (норма 0.35-4.94), Тиреоглобулин - 0,01 (норма 0-50.0), Т4 - 36,81 (норма 7.85-14.5). Это за 1,5 месяца приёма Lтироксина (месяц -350, неделя - 375 и ещё неделя - 350). Я заметила, что после сдачи крови с вены, у меня немного утихает жжение, на несколько дней, потом опять сильно жжёт. Принимала Сафору, настоенную на водке, по ст. Ложке и от спиртов жечь сильнее начинает. Можно ли мне пить такие травы? Помогите, пожалуйста, откорректировать дозу Lтироксина. С ув. К Вам Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 00:04
Здравствуйте, Ирина.

Софору Вам принимать можно, а вот дозировку Л-тироксина нужно серьёзно корректировать. Нужно привести уровень Т4 свободного ближе к верхней границе нормы. Рада, что Вы смогли пройти обследование так быстро. Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Л-тироксина в дозировке 325 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Приемлемый для Вас уровень ТТГ -- не выше 0,1-0,5.

Для того, чтобы уменьшить жжение в стопах, можно попробовать инъекции Нуклео ЦМФ, по одной инъекции через день, всего 9 инъекций.