Щетовидная железа

Спрашивает: Рукият
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Год как нарушения менструации, после укола депо- провера одна врач дура как противозачаточный сделала, хотя знала что я через 3- месяца хотела уже планировать беременность
Здравствуйте, скажите пожалуйста я сдала анализы на щитовидку, скажите какие они у меня к врачу только в четверг, не терпится узнать, т4 свободный-1.21нг/дл, ттг(тиротропин) - 0.534мкМ/ мл, АТ-ТПО-73.50++МЕ/мл, в декабре была вакуумная чистка 6 недель замершая беременность и нарушился цикл спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 17:20
Здравствуйте, Рукият.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вас что-либо беспокоит по самочувствию помимо нарушения регулярности менструального цикла?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рукият 2016-03-28 22:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна! В 2014 г. В 23 августа на 21 недели у меня были прежде временные роды, точно иза чего незнаю врачи нечего не сказали, но у меня подтекали воды я вначале не понимала что это, а когда поняла оказалось поздно(после я сдала все анализы сказали что хорошие, но у меня миома 4, мм, потом мне врач сказала что пол года нельзя беременеть и сделала укол депо-провера, после этого укола пропали месячные, в сентябре сделали укол в октябре было какая то мазня один день в ноябре ничего я думала беременность оказалось нарушение ни как немогла наладить, посоветовали травы боровую матку и красную щетку, начала в июне на 3 месяца и цикл наладился по 26 дней, месяц отдохнула и в октябре начала еще и забеременела больше не пила, но миома моя уменьшилась 3,5 мм. Делала узи в 4 недели было все нормально потом начались какие-то сопливые желто- каричневые выделения сделала узи сказали замершая 6 недель, сделали вакуумную чистку 18 декабря в январе месячных не было, феврале 15 один день была чуть алая кровь и опять тишина у же два дня пью дюфастон врач сказала на 10 дней. Сдала все анализы врач сказала все хорошие. Сходила к эндокринологу она сказала сдать эти 3 анализа к ней на прием еще несколько дне а мне не терпится) т4 свободный- 1.21нг/дл(норм. Знач. 0.80-2.10) ттг (тиротропин) -0.534мкМЕ/мл. (норм. Знач.0.27-4.2) ат-тпо-73.50++МЕ/мл(норм. Знач.0-34). Спасибо вам большое зато что ответили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 22:47
В текущих анализах у Вас значительно повышен уровень АТ-ТПО, что говорит о наличии такого заболевания, как аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Планировать беременность при повышенном уровне АТ-ТПО и нормальном уровне других гормонов можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.