Изменение ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Вы наша скорая помощь. Спасибо вам большое за это. Помогите пожалуйста. У меня в декабре 2017 года по результатам биопсии был диагностирован тиреоидит Хошимото. Сдавала гормоны оказался повышен ТТГ и АТ-ТПО, АТ-ТГ.
(у меня были сильнейшие физические и эмоциональные нагрузки, т. к. У мужа произошел инсульт). Через некоторое время пересдала и с того времени гормон был в норме. Вчера в очередной раз сдала анализ при норме до 4.2 он оказался 4.32. В семье у нас большое горе. Опять стресс. 1) Может ли такое повышение быть результатом сильнейших переживаний.
Благодарю ВАС, доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 11:40
Здравствуйте, Марина.
Да, могло. Но это не повод не уделять подобному результату анализа внимание.
Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и посетить эндокринолога для своевременного начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-03-18 12:10
Доктор. Если при пересдачи показатели вернуться к норме. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 12:14
Уточните свой вопрос, пожалуйста.
Марина 2018-03-18 12:22
Доктор. Простите за некорректный вопрос. Прошлый раз когда была ситуация с повышенным ТТГ Т3 и Т4 были в норме. Пересдала ТТГ также пришел в норме. Если сейчас я передам анализы и они будут в норме необходимо ли будет лечение. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 12:23
Нет, если уровень ТТГ нормализуется, то лечение можно будет не начинать.
Марина 2018-03-18 12:35
Спасибо вам огромное за советы. Как хорошо что вы у всех нас есть. Даже в выходные дни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 12:38
Рада помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-03-25 12:20
Уважаемая, Надежда Сергеевна. Пересдала вчера анализ. Т4 12.70(норма9-19.10).
ТТГ2.83 (норма 0,4-4.0).
Говорит ли это что у меня гормоны в норме и лекарства не требуются. Благодарю ВАС.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:42
Здравствуйте, Марина.
Да, Вы всё понимаете совершенно верно, результаты анализов у Вас сейчас нормальны.
Марина 2018-10-25 13:44
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашего совета. В конце августа после приезда с дачи сдала все анализы для профилактики ОАК. ОАМ. Расширенную биохимию в том числе и ТТГ результат был 1.82(0.4-4.0). В ноябре планово посещаю эндокринолога. Вновь сделала УЗИ и сдала ТТГ, но уже в другой лаборатории результат 0.010(0.4-4.0). Может ли показатель так упасть за полтора месяца.

Или все же пересдать и перепроверить в первой лаборатории
Буду очень благодарна за ответ. С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 15:56
Здравствуйте, Марина.
Теоретически такое возможно. Но для начала рекомендовала бы сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
Марина 2018-10-25 16:01
Спасибо
Марина 2018-10-28 18:30
Уважаемая Надежда Сергеевна. Сдала анализы в уважаемой лаборатории. Результаты меня напугали. Ттг - 0.01(0.4-4.0). Т4 26.10(9-19.10). Т3 9(2.6-5.7). Записана на прием очно к врачу 02.11.18. Насколько это критично. Очень страшно. Узи сделала такие же изменения как в прошлом году. Сдала паратгормон. Кальций общий и иониизированный. Фосфор. Магний. Витамин Д. Все в норме. Благодарю Вас за ответ. С уважением.
Марина 2018-10-28 18:39
Необходимо ли делать в такой ситуации сцинтиграфию. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 19:35
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа сейчас вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. Необходимости в проведении сцинтиграфии лично я не вижу.
Марина 2018-10-28 20:05
Доктор. Очень вам благодарна за такой быстрый ответ. Иногда минута ожидания так долго тянется. Здоровья. Спасибо за ваш труд.
Марина 2018-10-29 13:08
Доктор. Хочу снова к ВАМ обратиться с вопросом. Врачи настаивают на сцинтиграфии. Подскажите, Пожалуйста, это говорит о каких - то очень серьезных проблемах и предстоит операция, или это необходимо для уточнения диагноза. В каких случаях врачи настаивают. Процедура довольно сложная. Переживаю очень по этому поводу. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 13:15
Этот вопрос рациональнее прояснять с врачами, которые дают такую рекомендацию. Я не могу знать причины их решения. Своё мнение по этому вопросу я уже написала.
Марина 2018-11-01 09:37
Уважаемый доктор. Опять я к ВАМ с вопросом. Сделала вчера сцинтиграфию. Сдала анализ на ПО К рТТГ. Будет готов через 5 дней. К врачу только через неделю. Думаю в результатах все очень серьезно. Насколько все критично. Что в таких случаях предпринимают. Благодарю Вас.
Марина 2018-11-01 09:39
Анализ АТ к р ТТГ. Начала пить тирозол 10мг 3 раза в день. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 11:37
Здравствуйте.
Результаты сцинтиграфии подтверждают диагноз тиреотоксикоз. В таких ситуациях показано лечение Тирозолом. Также доктор может рекомендовать Вам хирургическое удаление узлового образования.
Марина 2018-11-01 12:33
Спасибо
Марина 2018-11-02 16:20
Доктор. Сдала анализ по вашей рекомендации АТ к р ТТГ. Но в лаборатории делают его 7 дней. Хотела сдать в другой где анализ будет готов быстрее. Но я уже второй день принимаю тирозол. Как вы посоветуете. Можно это сделать или анализ уже будет не точен. Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 16:32
Пересдавать анализ не нужно, просто дождитесь результатов первого. Результат будет иметь значение не для сиюминутного лечения Тирозолом, а для определения тактики на будущее.
Марина 2018-11-02 17:06
Поняла. Спасибо большое.
Марина 2018-11-03 17:50
Надежда Сергеевна, Доктор. Получила результаты АТ к р ТТГ 0.3 норма 0.0- 0.99. Что можно об этом. Сказать. Спасибо. С уважением. Марина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 19:04
Это норма, отлично. Прогноз лечения в таких случаях более благоприятный.
Марина 2018-11-10 16:11
Доктор. Вы простите что я опять к ВАМ с вопросом. По вашему мнению для лечения автономного образования, которое обнаружили у меня при сцинтиграфию подходит радиойодтерапия или операция надежнее. Столько всего прочитала. Так сложно решится. Столько всяческих но. Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 22:05
С моей точки зрения, если медикаментозная терапия будет неэффективной, то лучше отдать предпочтение операции.