Есть ли вероятность беременность при корректировки эутирокса?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я уже к вам обращалась. Мне 32 года, Меня интересует следующее. Я прошла радиойодотерапию в сентябре 19 года, с декабря по январь 20г. была на пробноЙ дозировке эутирокса 100 мг- По 10 дней 1/4, 10 дней 1/2, 10 дней 3/4, затем с января по март по 1 табл 100 мг. Сдавала анализы было след прикладываю фото ниже. Красным это было в феврале, затем след фото это результат от 08.04.2020.
Как вы считаете, 1) беременность возможно планировать, чтобы не сказалось на плод в дальнейшем? Очень хочется забеременеть но пока не получается, да и боюсь пока
Естественно необходимо контролировать анализы ТТГ, т4 Т3 с корректировкой дозы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:22
Здравствуйте, Кристина.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

Лучше планировать беременность уже после подбора индивидуальной дозировки Эутирокса и стабилизации ТТГ на уровне ниже 2,5. Если беременность наступит сейчас, ничего страшного не произойдёт, но лучше всё же нормализовать уровень гормонов заблаговременно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-04-13 12:53
Добрый день. Получается что анализы нужно контролировать ежемесячно, на протяжении полгода чтобы отслеживать контроль? Только потом можно планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:54
Нет. Откуда Вы взяли информацию про "ежемесячно" и "полгода"? Сроки контрольного обследования определяет Ваш лечащий врач.
Кристина 2020-04-13 13:15
Ну мой лечащий просмотрела анализы была довольна результатом, через полгода Т3 контроль и ТТГ Т4 не потребовала) вот поэтому и уточнила у вас какой промежуток для контроля анализов.
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 13:17
Значит, в Вашем случае нужно поступать именно так. Очный врач лучше знает Вас как пациента, чем я.

Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2020-04-30 16:18
Добрый день. Надежда Сергеевна, прошла РЙТ в сентябре 19 года, с декабря 19г. Была на пробной дозировки эутирокса 100мг. По 3/4 -10 дней, 1/2-10 дней и с 25.01.20 на 100 мг результаты анализов от 08.04.20. т4-13.97(норм 9.00-19.05), ТТГ 2.78(норм0.4-4.0) и Т3-4.3(3.0-5.6).
Благоприятный ли период Для зачатия в ближайший месяц?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 16:30
Здравствуйте, Кристина.
Уже писала это выше, копирую: "Лучше планировать беременность уже после подбора индивидуальной дозировки Эутирокса и стабилизации ТТГ на уровне ниже 2,5. ".
Кристина 2020-04-30 16:39
Надежда Сергеевна, что то не понимаю?
А что разве ТТГ 2.78 (при норме 0,4-4,0) это не совсем хороший анализ? А Я так и осталась на этой дозировки 100 мг. Через 3 месяца контроль анализов рекомендовано.
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 17:01
Это хороший анализ "для жизни". При планировании беременности другие нормы и рекомендации.