Коррекция дозировки эутирокса

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-экзофагит
Здравствуйте, меня зовут Наталия, 32 года, вес на данный момент 54кг., беременность 19 недель. У меня с беременностью начались проблемы со щитовидной железой, ранее проходила обследование все было в норме, только АТкТПО были выше нормы (к сожалению результаты не сохранились), но лечение не назначалось, на сроке в 12 недель сдала анализы Т 4 св. 1.06 нг/ дл (норма 0.8-2.1), ттг 6.95 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2), АТ-ТПО 151.30 МЕ/мл (норма 0-34), узи щитовидной железы в норме, беспокоило тревожное состояние, переодические запоры, эндокринолог назначил следующую терапию: первая неделя-эутирокс 25, в последующем- 50. После 3 недель непрерывного лечения я пересдала анализ: Т4св. 1.1 нг/дл (норма 0.5-1.6), ттг 3.72 мкМЕ/мл (норма 0.21-4.59), все вроде бы хорошо, продолжила прием эутирокса в дозировке 50, еще через неделю сдаю анализ и Т4св. Уже 1.34 нг/дл (норма 0.5-1.6), ттг 3.400мк МЕ/ мл (норма 0.21-4.59), т. е на фоне эутирокса 50 ттг снижается, но т4св растет, а если я продолжу прием этого же препарата и в той же дозировке, не приведет ли это к сильному увеличению т4 св, может нужно уменьшить дозу, чтобы избежать последствий, как вы думаете? На сегодняшний день принимаю кроме эутирокса 50: дюфастон 1 т. 3 раза в день, витрум пренатал 1 т. 1 раз в день, магнелис В 6 1 т. 3 раза в день, сорбифер дурулес 1 т. 1 раз в день (был низкий гемоглобин, сейчас в норме 114 г/л). Заранее огромное спасибо, очень жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 17:00
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте, при подобном уровне ТТГ уровень Т4 свободного не повысится выше нормального. И, откровенно, рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Динамика нормализации уровня ТТГ у Вас отличная, но всё же во втором триместре беременности он должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2018-04-01 17:16
Надежда Сергеевна, большое спасибо, буду придерживаться Ваших рекомендаций
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 17:17
Рада была помочь, пишите при необходимости.