Повышен ТТГ в 13-14 недель беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна, срок 13-14 недель. Ровно в 13 недель сдала гормоны щитовидной, к сожалению, для беременности значения высоковаты. В последний раз обследовалась до беременности, все показатели были нормальными. Есть ли необходимость срочно принимать какие-то меры, нужно ли начинать принимать эутирокс для снижения ТТГ до 2,5? Как может отразиться такое повышение гормона на развитие ребенка? Спасибо большое за возможность!

Добавлю, что в 2014 году у меня удалена правая доля железы с перешейком в связи с коллоидной кистой. По УЗИ изменений нет, в обычной небеременной жизни оставшаяся доля справляется, никакой дополнительной терапии не принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-31 13:11
Здравствуйте, Катя.
Учитывая нормальный уровень Т4 свободного, особой опасности для плода в такой ситуации нет. Тем не менее, снизить уровень ТТГ до 2,5 стоит обязательно. Рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2019-05-31 13:45
Надежда Сергеевна, благодарю! Спасибо за такую замечательную возможность!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-31 14:16
Рада была помочь, здоровья Вам!
Катя 2019-06-02 15:35
Надежда Сергеевна, хотела бы уточнить - можно ли мне сейчас принимать йодомарин 200 с такими показателями гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 16:13
Да, конечно же. Это стандартная рекомендация при беременности.
Катя 2019-06-03 04:23
Благодарю, Надежда Сергеевна! Удалось оперативно попасть к эндокринологу в поликлинику, она сообщила, что анализы в норме, и принимать ничего не надо. Но я и раньше слышала, что при беременности ТТГ до 2,5 должен быть. Так что, ориентируясь на Ваше назначение, принимаю эутирокс. Контрольные анализы необходимо сдать через 8 недель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 12:29
Катя, в такой ситуации у Вас 2 варианта дальнейших действий:
  1. Обратиться в очной форме к другому эндокринологу для получения альтернативных рекомендаций и дальше работать с ним.
  2. Следовать рекомендациям своего лечащего врача.
Консультация на сайте не заменяет очную консультацию доктора. Не стоит проводить гормонотерапию с контролем "через Интернет", ещё и при беременности.
Катя 2019-06-04 03:33
Большое спасибо, все поняла. Так и сделаю.
Катя 2019-07-16 10:30
Надежда Сергеевна, здравствуйте! По рекомендации эндокринолога принимаоа эутирокс в дозе 12.5 мкг. Спустя 6 недель сдала контрольные анализы, которые ужасные просто: (ТТГ 4.54 при норме лаборатории 0.3-4.2; т4 свободный 12.95 при норме 10-23.2. Мрй врач в отпуске до 2 августа. Срок беременности 20 недель. Посоветуйте, пожалуйста, до какрй дрщы увеличить прка эутирокс?
Катя 2019-07-16 11:33
Простите за опечатки, в панике с телефона настрочила: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:26
Здравствуйте, Катя.
Переходите сейчас на дозировку 37,5 мкг и перед очным визитом к врачу в начале августа сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме (а на плод влияет именно этот гормон), поэтому ничего критично опасного не произошло.
Катя 2019-07-21 14:53
Надежда Сергеевна, благодарю! Самый внятный и понятный ответ, спасибо вам за труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 15:12
Всегда пожалуйста.
Катя 2019-09-17 09:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Продолжается эпопея с щитовидной, необычная для меня ситуация, помогите, пожалуйста. Сейчас 29 недель беременности, два месяца принимаю дозу эутирокса в количестве 75 мкг - по предписанию эндокринолога в связи с повышением ТТГ до 4.54. Сдала контрольный анализ, ТТГ пришёл в норму, значение 1,77, но Т4 свободный упал при этом тоже до минимума - 10.79 при норме лаборатории 10-23.2. Почему так произошло и что теперь делать? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:37
Здравствуйте.
Это нормальные результаты анализов, ничего дополнительно делать не нужно.
Катя 2019-09-17 09:49
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Я пребывала в уверенности, да и эндокринолог очно говорил, что ттг и т4 прямо пропорциональны. И т4 у верхней границы нормы - лучший вариант. А он у самого низа, упал с июля на 2 единицы: (вдруг ниже пойдёт☹️. Это не навредит ребёнку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:52
Катя, ещё раз – у Вас нормальные результаты анализов. Как нормальный уровень гормонов может "навредить ребёнку"? И прямопропорциональной зависимости между уровнями ТТГ и Т4 свободного нет, конечно же.
Катя 2019-09-17 11:47
Поняла, спасибо, это паника меня ослепила:) значит, следует продолжить лечение в такой дозе + йодомарин 200 с контролем уровня гормонов? Спасибо ещё раз за Ваш нужный и важный труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 11:48
Да, верно.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.