Понижет ТТГ повышен Т4 свободный
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ
Здравствуйте, с 2008 гипотериоз, АИТ. Менопауза. Принимаю эутирокс 88/100 через день. Сдала анализы: ТТГ 0,196(0.400-4.000), Т4 свободный 15.58(7.70-14.20). В сентябре прошлого года было незначительное превышение паратгормона(сейчас -норма), по этому поводу была направлена на стинтиграфию паратщитовидных желёз-, заключенин: признаков гиперфункции пщ желёз не выявлено. В др. Отделах шеи и верхнего средостения очаговой аномалии не отмечается. УЗИ щж от марта 2018-щж контуры чёткие, ровные. Размеры: пр. Доля длина 4.2, толщина 1.2, ширина 1.3, объём 3.1 см. Левая доля- длина 3.6, ширина 1.4, толщина 1.0, объём 2,4см. Общ. Объём 5.5 см. Перешеек 0.2 см. Васкуляризация при ЦДК умеренно усилена. Расположение обычное. Структура неоднородная, дольчатая. Эхогенность понижена. Объёмные образования не выявлены. Региональные лимфатические узлы не увеличены, не изменены. Заключение: эхографические признаки хрогического аутоимунного тиреоидита. На данный момент- приливы жара, усталость, пониженная концентрация, плаксивость, мнительность. Ранее было понижение ТТГ перевели на дозу 88, ТТГ повысился, стала принимать 88/100. ТТГ от 06.07.2018 -1.272(0.400-4.000), Т4 св. Не сдавала. Доктор! У меня вопрос? Связано ли понижение ТТГ и повышение Т4 св. С передозировкой эутирокса? Какие ещё анализы и обследования пройти? ОАК, биохимия крови и ОАМ -норма. Год назад Т4 И Т3 были в норме, ТТГ понижался. Снетерпением буду ждать Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

42 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 01:12
Здравствуйте, Виолетта.
Связано совершенно однозначно.
Необходимости в дообследовании нет, просто обратитесь к своему врачу для коррекции схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Виолетта Витальевна 2018-08-02 06:29
Доброе утро, дорогая Надежда Сергеевна! Спасибо за супербыстрый ответ! Не спала всю ночь, накрутила. Всех Вам благ, здоровья и всего всего самого доброго. Читала много на сайте Ваших комметариев по вопросам от других посетителей. Вы чуткий и неравнодушный человек и профессиональный врач. Спасибо ещё раз!
1
эндокринолог 2018-08-02 08:56
Рада была помочь, здоровья Вам!
1
Виолетта Витальевна 2018-10-31 20:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С августа снизила дозу эутирокса, пересдала в сентябре-норма. Пересдала в ноябре опять понижен. В августе скоропостижно скончался муж, стресс, депрессия. Лечусь у психиатра(ремерон). Накануне сдачи анализов на ночь-релиум. Могли ли лекарства повлиять на результат, или снизить дозу до 75? Состояние: приливы, нет сосредоточенности(лекарства?), другое в соответствии с теперешним положением вдовы. Спасибо.
ТТГ Т4 эутирокс
01.08.2018 0.196 15.58 100/88 ч. д.
12.09.2018 1.078 13.95 88
31.10.2018 0.247 88
эндокринолог 2018-10-31 20:53
Уточните, Т4 свободный Вы сейчас не сдавали?
1
Виолетта Витальевна 2018-10-31 21:01
Нет
эндокринолог 2018-10-31 21:04
Поняла Вас. Если ориентироваться сугубо на уровень ТТГ, то рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 75 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц.
1
Виолетта Витальевна 2018-10-31 21:06
Спасибо большое! Очень волнуюсь.
эндокринолог 2018-10-31 21:10
Не переживайте, коррекция дозировки Эутирокса -- совершенно естественное явление.
1
Виолетта 2019-01-06 21:11
ТТГ ↑ 40.146 мМЕ/л 0.400-4.000
T4 свободный ↓ 6.08 пмоль/л 7.70-14.20
Здравствуйте, не удержалась, сдала сегодня. Такого у меня ещё не было. Доза 75. Что дальше? Из-за плохого самочувствия даже сделала МРТ головы.
эндокринолог 2019-01-06 21:18
Откровенно, такой уровень гормонов в Вашем случае выглядит неправдоподобно. Для начала хотелось бы исключить лабораторную ошибку. Вы сдавали анализы в прежней лаборатории?
Не начинали сейчас принимать новую упаковку Эутирокса?
1
Виолетта 2019-01-06 21:22
Нет, сдавала где всегда
эндокринолог 2019-01-06 21:25
А что с препаратом? Не покупали новый в течение последних 2 месяцев? Сейчас часто встречаются подделки, к сожалению.
1
Виолетта 2019-01-06 21:28
Сколько теперь пить эутирокса
эндокринолог 2019-01-06 21:29
Виолетта, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше. Это важно. Дело может быть попросту в том, что Вы сейчас принимаете мел в таблетках, а не гормон.
1
Виолетта 2019-01-06 21:31
Нет, купила в аптеке в государственной По самочувствию-всегда сплю
эндокринолог 2019-01-06 21:32
Виолетта, когда Вы его купили? Когда начали принимать препарат из новой упаковки? Назовите конкретную дату, пожалуйста.
1
Виолетта 2019-01-06 21:36
Купила летом, когда перестала принимать 88/100 через день
эндокринолог 2019-01-06 21:37
Поняла Вас.
Если возможность завтра проконтролировать уровень ТТГ в другой лаборатории?
1
Виолетта 2019-01-06 21:39
Да
эндокринолог 2019-01-06 21:40
Тогда пересдайте хотя бы ТТГ и напишите мне по результатам.
Пока – приём Эутирокса в дозировке 75 мкг.
1
Виолетта 2019-01-06 21:42
А не опасно с таким ТТГ гулять
эндокринолог 2019-01-06 21:45
Во-первых, сначала нужно убедиться, что это не ошибка лаборатории.
Во-вторых, если это не ошибка, то такой уровень гормонов у Вас уже далеко не первый день. Ещё один день до завтра ничего не решит.
1
Виолетта 2019-01-06 21:47
Хорошо, завтра пересдам в ЦМД
эндокринолог 2019-01-06 21:48
Пишите по результатам.
1
Виолетта 2019-01-06 21:49
Хорошо
Виолетта 2019-01-08 19:57
Здравствуйте! Сдала в той же лаб. (т. к. вчера все выходные) ттг 46,96! что мне делать? С кровати встать не могу, целый день сплю, сил нет дойти до ванной
эндокринолог 2019-01-08 20:18
Здравствуйте.
Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг. По возможности – приобретите другую упаковку препарата, а на текущем проверьте срок годности и так далее. Убедитесь, что Вы принимаете Эутирокс строго натощак, отдельно от других медикаментов (минимум за 30 минут). Исключите богатые кальцием продукты с завтрака.
И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 недели.
Также было бы хорошо проконсультироваться у гастроэнтеролога, для исключения патологии желудка и кишечника – всасывание Эутирокса может снижаться на этом фоне.
1
Виолетта 2019-01-08 20:30
Хорошо, т. е. нужно сделать ещё гастроскопию и колоноскопию?
эндокринолог 2019-01-08 20:45
Это решит гастроэнтеролог по итогу очного осмотра.
1
Виолетта Витальевна 2019-02-04 17:30
Здравствуйте доктор! Сегодня сдала анализы: Калий ↑ 5.99 ммоль/л 3.60-5.30
Натрий 141.8 ммоль/л 134.0-150.0
Хлориды 105.7 ммоль/л 95.0-106.0
Вероятно, гиперкалиемия является следствием нарушения преаналитического этапа.
Рекомендовано повторить исследование.
Магний 0.85 ммоль/л 0.73-1.03
ТТГ 0.770 мМЕ/л 0.400-4.000
T4 свободный 13.93 пмоль/л 7.70-14.20
В течение последнего месяца пила эутирокс 100. ТТГ вроде нормальный, а вот Т4 мне кажется высокий(на фоне ТТГ). По назначению кардиолога пила панангин несколько дней, вероятно от этого гиперкалиемия? Хлориды тоже по верхней границе. Отменяю панангин. Ваше мнение по анализам. Спасибо!
эндокринолог 2019-02-04 17:35
С уровнем гормонов щитовидной железы всё в порядке, снижайте дозировку Эутирокса до 75 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – через 1-1,5 месяца.
По поводу уровня электролитов и приёма Панангина обращайтесь, пожалуйста, к кардиологу или терапевту, такие специалисты есть на сайте.
1
Виолетта Витальевна 2019-02-04 18:29
Надежда Сергеевна, опять снижать? Пугает Т4 практически на верхней границе? Может попробовать 88 мг эутирокса? Не хочется опять превратиться в сомнамбулу)
эндокринолог 2019-02-04 18:30
Учитывая динамику уровня ТТГ, я рекомендую дозировку 75 мкг. Если Вам так будет спокойнее, принимайте 88 мкг, но тогда на контроль через 2-3 недели, не позже.
1
Виолетта Витальевна 2019-02-04 18:32
Огромное спасибо! Напишу через 3 недели. Отправляю благодарность!
эндокринолог 2019-02-04 18:33
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
1
Виолетта Витальевна 2019-06-06 07:35
Здравствуйте, доктор!
Прошу Вас, пожалуйста, дайте Вашу оценку по результатам анализов. Из лекарств принимаю только аквадетрим 15 к. в нед. Эутирокс 75. Бифосфонаты в пр. Году не назначили. Смешанный гастрит, умеренно выраженный. Колоно норма. На текущий момент: сильные боли в костях, иногда дотронуться больно до ступней, боль бёдрах, пояснице. Работа на ногах. Утром встать на ноги-боль. Слабость. Сильно взволновали результаты анализов. Изменения связаны с остеопорозом? Или чем-то более серьёзным(не хочу даже писать с чем). Молочку сказали сократить, но я люблю(
Денситометрия: поясница -1.4 (в 2017 -1.1, отр. Динамика), бедро -1.0 (в 2017 -0.8. отр. Динамика)
Кальций (Ca-U) сут. Моча 11.56 ▲ 2.50 — 7.50 (раньше повышался незначительно)
Кальций ионизированный (Ca2+) 1.31 1.18 — 1.32 ммоль/л
Кальций (Ca) 2.56 ▲ 2.15 — 2.50 ммоль/л
Креатинин (Crea) 70.00 53.00 — 97.00 мкмоль/л
Щелочная фосфатаза 104.0 ▲ 42.0 — 98.0 (в феврале была норма)
Тиреотропный гормон 0.97 0.40 — 4.00
25-OH витамин D
25.8(раньше тоже был понижен)
<10 - значит. Дефицит;
10 — 19 - умер. Дефицит;
20 — 29 - недостаточность;
30 — 80 - оптим. Уровень
C-телопептиды коллагена I типа
(b-CrossLaps) 1.510 (в 2017 1.110, отр. Динамика) Пременопауза: <0.573;
постменопауза: <1.008 нг/мл
Паратиреоидный гормон (PTH) 5.20 1.70 — 6.40 пмоль/л
Общее количество лейкоцитов (WBC) 7.76 4.50 — 11.00
Гемоглобин (Hb) 147.00 117.00 — 160.00
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV) 11.9 ▼ 12.1 — 14.3 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 4.00 0.00 — 30.00
Абсолютное содержание базофилов 0.08 ▲ 0.01 — 0.07
Остальные ан. Крови-норма
Буду признательна за ответ. Спасибо!
эндокринолог 2019-06-06 09:16
Сразу скажу, что комплексное лечение остеопороза и такого рода болей – не моя приоритетная сфера деятельности. Паратгормон у Вас не повышен, то есть, со сферой эндокринологии повышение уровня кальция и остеопороз не связаны. Рациональнее будет обратиться к ревматологу или остеопату.
Гипотиреоз у Вас сейчас хорошо компенсирован. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в начале осени.
Уровень витамина Д стоит подкорректировать. Отчасти с ним может быть связан и вопрос кальция. 15 капель препарата в неделю – это очень и очень мало. Рекомендовала бы перейти на 8-10 капель (это 4-5 000 МЕ) и проконтролировать уровень витамина Д через 4-5 недель после этого.
2
Виолетта Витальевна 2019-06-06 23:10
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Только не поняла: 8-10 капель в день?
эндокринолог 2019-06-06 23:12
Да, в день. Просто для сравнения: 4000 МЕ (8 капель) – это стандартная профилактическая дозировка для пациентов с некоторыми хроническими заболеваниями. Поэтому я и удивилась назначению 15 капель в неделю (!) при столь выраженном дефиците витамина Д и остеопорозе на этом фоне.
1
Виолетта Витальевна 2019-06-07 06:22
Огромное спасибо, доктор! Всех Вам благ!
эндокринолог 2019-06-07 08:30
Всегда рада помочь, здоровья Вам!
1