Анализы на гормон ТТГ, Т4

Спрашивает: Ткаченко Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я нахожусь на 10 неделе,6дней беременности. Пришли анализы на гормоны ТТГ и Т4. Не могу понять по результатам анализов. Результаты плохие или в норме для развития плода? Записалась к эндокринологу но только через неделю попаду(вся измоталась уже. В интернете начиталась что возможно умственная отсталось у ребенка(

ТТГ- 4, 470 мкМЕд/мл (референсные значения 0,35-5,5)
Т4 свободный - 15,53 пмоль/Л (референсные значения 11,5 - 22,7)

Я вот ничего не понимаю. В итоге в норме показатели или все таки плохие?. гинеколог сказала что придется пересдать, но сначало дала направление к эндокринологу. До понедельника вся изведусь(

Надеюсь от вас получить ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 12:06
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Для Вашего срока беременности уровень ТТГ действительно несколько повышен. В норме он должен быть ниже 2,5. Рекомендовала бы по возможности повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится, то нужно будет начать приём таблетированного гормона щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ткаченко Татьяна Григорьевна 2020-01-27 13:29
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. У меня еще вопрос к Вам.
Это может повредить плоду? Все очень серьезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 13:31
Нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас сейчас в норме, а на плод оказывает влияние именно этот гормон. Но откорректировать уровень гормонов нужно в ближайшее время.
Ткаченко Татьяна Григорьевна 2020-01-27 13:57
Огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили. Завтра еще раз сдам анализ на гормон ТТГ и уже дождусь приема к своему эндокринологу. Она надеюсь что то пропишет. Благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!