Понижен ТТГ на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, хр фарингит, хр тонзиллит
Здравствуйте, в середине марта я посетила эндокринолога с целью планирования бер-ти. ТТГ был на верхней границе нормы (3,9). С целью снижения ТТГ до 2,5 был назначен эутирокс 25 мкг * 1 раз в день. После 8 недель приема контрольный анализ показал ТТГ 0,2. Сейчас я на отдыхе и возможноти посетить врача нет. Вернусь в цивилизацию только через 4 недели. Скажите, нужно ли совсем отменить прием эутирокса, или постепенно снизить дозу? Спасибо!
Теги: низкий ттг на фоне приема эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-18 00:11
Здравствуйте, Наталия.
Какие нормы ТТГ в лаборатории, в которой Вы сдавали контрольный анализ? Уровень Т4 свободного Вы не контролировали, я верно понимаю?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-05-18 00:28
Сдавала в Инвитро, нормы ТТГ 0,4 - 4,0. В этот раз Т4 не сдавала, но при первм визите к врачу в марте делала анализы на Т4 свободный и на антитела. Цифры сейчас не вспомню, но была абсолютная норма, доктор сказала - придраться не к чему. По самочувствию ничего не беспокоит
Наталия 2016-05-18 00:29
Никакие медикаменты , кроме эутирокса, не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-18 00:36
Я верно понимаю, что сдать следующий контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный Вы сможете не ранее, чем через 4 недели? В таком случае я рекомендовала бы Вам сейчас полностью отменить Эутирокс на 2 недели, после чего начать его приём повторно, но уже в дозировке 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг). Режим приёма препарата прежний -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Через 5-6 недель Вам необходимо будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Безусловно, при возможности Вам следует проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-05-18 00:40
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-18 00:42
Здоровья Вам, Наталия.