Принимаю Эутирокс. Набираю вес. Это на фоне приема Эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Год назад была удалена щитовитка с тех пор принимаю Эутирокс 125 мг. Гормоны в норме и ТТГ и Т3 и Т4. Набираю вес катастрофически. Может это быть на фоне приема Эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:54
Здравствуйте, Елена.
Если, как Вы пишете, "Гормоны в норме и ТТГ и Т3 и Т4", то повышение массы тела не связано ни с гормонами щитовидной железы, ни с приёмом Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-12-25 04:01
Спасибо доктор, что ответили на вопрос. Но от чего может прибавляться вес? Также удалена матка. Рацион и образ не поменялся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 07:53
Для начала хотелось бы понимать, какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
Елена 2017-12-25 11:26
Спасибо доктор, что отвечаете на все вопросы. Мой рост 160 см и вес 72 кг. Еще год назад вес был 62 кг. Кроме Эутирокса принимаю только Д3. Иногда витамины.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 01:53
Поняла Вас.
В таком случае рекомендовала бы Вам начать со следующего:
  1. Составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом (для начала можно проконсультироваться здесь, на сайте). Если это невозможно, то придерживайтесь рекомендаций диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
  2. Обеспечьте себе ежедневную адекватную физическую нагрузку.
  3. Пройдите дообследование: сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников). После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
Елена 2017-12-27 07:25
Большое спасибо, Надежда Сергеевна, что ответили на мой вопрос. Я волновалась, что прием Эутирокса(а мне пить его всю жизнь) влияет на набор веса. Вы меня слегка успокоили. Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-27 10:52
Пожалуйста, здоровья Вам.