Прием лекарства перед сдачей анализа крови на горомоны

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Хочу получить квалифицированную консультацию.
В 2014 г. на основании результатов исследования (Тиреотропный гормон - 5,53, свободный тироксин - 12,5, антитела к ТПО - 880), мне поставили диагноз: субклинический гипотиреоз с назначением Эутирокс 25 мкг (две недели, потом 50 мкг). 5 лет я принимала именно эту дозировку.
В 2018 г. в августе результаты исследования были (Т3 свободный - 3,30, Т4 свободный - 1,35, ТТГ - 5,500) перед этим анализом я не принимала лекарства 3 дня. Так как начиталась противоречивой информации в Интернете.
На протяжении 2019-2020 года принимаю дозу 88 мкг. (эту дозу я сама себе назначила, так как в нашем городе нет Эндокринолога и для консультации необходимо ехать в районный центр. А вес начал увеличиваться).
Вес был большим (под 100 кг), после начала приема лекарств вес ушел (10 кг). Теперь он увеличивается.
Про симптомы: все по прежнему (сухая кожа, сонливость, а главное, как начинаешь диету - запоры).

На следующей неделе собираюсь съездить в Нижний Новгород и сдать анализы. Буду сдавать анализы в лаборатории Гемотес. В Диагностический центр попасть нет возможности из за карантина.
Вопрос:
1) Нужно ли в день сдачи анализа пить лекарство до забора крови?
2) Почему такие высокие показатели антител в анализах? Есть еще данные исследования от 2013 г. (ТТГ- 2,32, Т4 свободный - 12,05, антитела к ТПО - 1677,05).
3) Какая дозировка лекарств в моем случае должна быть?

Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 01:02
Здравствуйте, Галина.
  1. Нет. Вам следует принять Эутирокс после сдачи анализов.
  2. Потому что в организме идёт аутоиммунный процесс.
  3. Это определит Ваш врач по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Изменять дозировку гормонального препарата можно только ориентируясь на свежие анализы, не самовольно и не "наугад".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-06-30 11:28
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.

1) Какой набор анализов на гормоны должен быть (Т3, Т4, ТТГ, антитела?) ли другой набор анализов? Ведь это не первичное исследование, диагноз уже поставлен. Что порекомендуете?

2) Если сдавать только ТТГ для коррекции дозы тироксина. Тогда нужно пить гормон или все таки нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:29
  1. ТТГ, Т4 свободный. Но у Вашего врача вполне могут быть другие рекомендации.
  2. Тогда можно.
Галина 2020-06-30 11:33
Спасибо большое.
У нас в городе нет специалиста, поеду специально в районный центр. Там и анализ и буду искать специалиста.
Поэтому приходиться искать помощи в Интернете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2020-07-20 20:59
Надежда Сергеевна, можете еще раз проконсультировать меня уже по результату анализа на гормоны.
Т3 свободный - 5,37 пг/мл, Т4 свободный - 1,68 нг/дл, ТТГ - 0,548 мкМЕ/мл. Дата сдачи 10.07.2020. На сегодняшний день дозировка эутирокса - 100 мкг. Сам вопрос: дозировка правильная или нет? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 03:52
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
С какого числа Вы принимаете Эутирокс в дозировке 100 мкг?
Галина 2020-07-21 09:58
Добрый день!
Дозировку 100 мкг я принимаю около 2 месяцев, до этого было 88 мкг.
Нормы лаборатории в прикрепленном файле.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 11:38
Учитывая результаты анализов, рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 88 мкг и обратиться к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Галина 2020-07-21 11:43
Надежда Сергеевна, я проживаю в городе где в районной больнице нет эндокринолога. Ушла год назад на пенсию. Для получения консультацию необходимо выезжать. Пыталась записаться платно. Не принимают из за карантина. У меня вес большой. 92 кг при росте 160. Вы считаете завешена дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 11:45
Да, иначе я не давала бы Вам подобные рекомендации.
Галина 2020-07-21 11:49
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 11:53
Пожалуйста, здоровья Вам.