Уменьшение ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. периелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 34 года, рост 164, вес 70 кг. Помогите, пожалуйста, подобрать дозу Л-тироксина. Анализы прилагаю. Жалобы на отсутствие регулярного менструального цикла, выпадение волос, очень тяжело дается похудение - постепенно вес растет постоянно, невозможность зачатия. С супругом планируем второго ребенка, но на протяжении более 2-х лет беременность не наступает. Кроме Дюфастона 1т/2 р в день сейчас ничего не принимаю больше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 10:50
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Дату сдачи анализов. На бланке её нет.
  2. Какую дозировку Л-тироксина и как долго Вы принимали до сдачи анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-07-31 10:56
Надежда Сергеевна, анализы были сданы 29 июля2020г. Л-тироксин принимала давно очень, при беременностив 2008 г. ставили первичный гипотериоз, доза была 50. потом в 2017 году ТТГ был буквально чуть чуть выше нормы, но мне врач сказала ничего не принимать больше (и вот сдала сейчас только анализы, направил гинеколог из за нерегулярного цикла проверить гормоны ЩЖ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 11:04
Если Вы сейчас планируете беременность, то начинать приём левотироксина нужно. Начните с Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Наталья 2020-07-31 11:22
Наджеда Сергеевна, спасибо Вам большое! Начну прием 25 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 11:23
Пожалуйста, здоровья Вам.