Бкеременность повышен ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миома, узловой зоб, эутиреоз
Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Мне 35 лет. Первая долгожданная беременность. Гинеколог прописала йодомарин 200, фолиевую и свечи утрожестан 200 на ночь. На сроке 7-8 недель ТТГ =4,62 мкМЕ/мл (повышен!), Т4=77,72 нмоль/ (в норме). узнала об этих результатах только на 12 неделе беременности! До беременности у меня был диагноз узловой зоб, эутиреоз. Никак не могу попасть к эндокринологу, запись только через месяц. Подскажите пожалуйста как быть! Надо ли принимать какие лекарства? Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:30
Здравствуйте, Татьяна.

Отлично, что несмотря на высокий уровень ТТГ уровень Т4 свободного у Вас остался совершенно нормальным, поскольку именно Т4 свободный оказывает влияние на плод. Тем не менее, уровень ТТГ откорректировать необходимо обязательно, в I и II триместрах беременности он не должен превышать 2,5.

Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Уточню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-03 03:29
Надежда Сергеевна спасибо за быстрый и оч. Понятный ответ! Нужно ли принимать и дальше с эутироксом йодомарин 200? (у меня же узловой зоб)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 15:20
Да, при беременности Йодомарин назначается с профилактической целью.