Помогите подобрать правильную дозировку l-тироксина

Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите подобрать правильную дозировку l-тироксина. Пью l-тироксин 50. Сдала ТТГ - 4,61, при норме 0,4 - 4 мЕд/л. Появилась сонливость. Нужно ли повысить дозировку l-тироксина? Мой вес - 73-74 кг, проблем с сердцем нет, возраст - 47 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 23:14
Здравствуйте, Светлана.
  1. Как давно Вы начали принимать Л-тироксин в дозировке мкг (дата)?
  2. Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
  3. Укажите результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
  5. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
svetlanasvet 2017-02-27 06:13
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Принимаю Л-тироксин полгода. ТТГ изначально был 5,6 при норме 3,4; АТкТПО 500. Недавно сдала анализ снова, ТТГ - 4,61 при норме 4. Т4 не сдавала. Помимо Л-тироксина ничего не принимаю. По самочувствию: снова появилась сонливость, отеки, вес снова пополз вверх, голова снова стала хуже соображать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:05
В таком случае, рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это целая таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
svetlanasvet 2017-02-27 12:40
Надежда Сергеевна! Большое спасибо, за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.