Диагноз гипотериоз установлен в 35 лет. Подозрение на ошибочное лечение

Спрашивает: Ларыся
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Анемия, хр. Гастрит, хр. Холецистит, миома матки оперировали, остеохондроз позвоночника,
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Примерно в 33 года стали сильно выпадать волосы, очень сухая кожа и главное сильная постоянная усталость. Причину нашли в 35 лет! После направления к эндокринологу и сдачи анализов и узи установила диагноз аит гипотериоз. Назначила Эутирокс 25, догнали до 100. Точно помню, что здавала ТТГ, Т4св, Т3св и АТПО. И всегда сдавала ПОСЛЕ принятия таблетки Эутирокса. Врач через год уехала и мне пришлось обращаться к другим врачам. . В 44 года началась менопауза. Стала чувствовать себя оч плохо. Приливы, отеки, очень сильная потливость, повышенное давление, тахикардия и другие. Обратилась к гинекологу. Она сказала, что это не из-за климакса. При биопсии желудка было выделено слово на пол листа – Анемия. Холестерин выше нормы. Ни кто из специалистов не разбирался в этом. Сдала анализ на гормоны утром после принятия таблетки 15.11.2014. ТТГ 0,864 (0,27-4,2), Т4св 19,59 (12,0-22,0) Эндокринолог написала в диагнозе гипотериоз на фоне аит и продолжать принимать Эутирокс 100.
1. имеют ли связь симптомы, перечисленные выше, с началом менопаузы или необходимо было корректировать дозу? С 01.01.2018 стала принимать эутирокс 100 takeda. Это другой производитель, как я поняла. Последние две недели, на фоне приема нового эутирокса, состояние отвратительное. 2. Могли ли произойти изменения за три недели чтобы сдать анализы при смене производителя? 3. Нужно ли еще ждать или сдать анализ сейчас? 4. Всегда сдавала анализ на ТТГ и Т4св. После принятия таблетки. Компенсация была не точной? 5. Как следить за лечением в будующем?
5. Часто после принятия таблетки до приема пищи проходит до 6 часов, это приемлемо или через час нужно поесть обязательно? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 22:42
Здравствуйте, Ларыся.
Прежде всего, хотелось бы уточнить -- Вы не контролировали уровень гормонов щитовидной железы после 15.11.2014? Или это опечатка в дате?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ларыся 2018-01-23 11:08
Да, в связи с жизненными обстоятельствами, это последние анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 11:12
В таком случае, строить по ним какие-либо предположения не имеет смысла. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет о чем-то говорить.
Ларыся 2018-01-23 11:53
Благодарю за уделенное внимание. Продолжу после сдачи анализов. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 11:59
Всего хорошего, здоровья Вам.
Ларыся 2018-01-29 11:51
Надежда Сергеевна! Я 3 дня не принимала эутирокс. Можно ли мне завтра сдавать анализ или это не имеет смысла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-29 12:25
Можно. Но приём гормона возобновите в ближайшее время. Если принимать препарат нерегулярно, результаты анализов будут неинформативными.
Ларыся 2018-03-14 07:39
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Вот ответ анализа: ттг 1, при норме 0.3-4; т4 своб 22, при норме 10-25. Принимала Эутирокс 100, в день сдачи таблетку не принимала. 1. Как продолжать лечение? 2. Постоянно ставится диагноз анемия, может это быть связано с функцией щитовидной железы в моем случае? Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 10:43
Здравствуйте.
  1. Продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 1,5-2 месяца. В день сдачи анализов Эутирокс необходимо принимать обязательно, но после сдачи анализа. Завтракаете Вы, соответственно, после сдачи крови и приёма препарата.
  2. Нет, поскольку уровень гормонов у Вас совершенно нормален.