ТТГ выше нормы при лактации, чувствую слабость, низкое давление

Спрашивает: Елена, Беларусь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз, гипопаратиреоз с 2001 года
Здравствуйте.
1. Пожалуйста, проконсультируйте по результатам анализов.
2. Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению:

ТТГ-9,32мкМЕ/мл (0,27-4,2), Т4-16,12 пмоль/л(12,0-22,0)

Мне 40 лет, вес 71кг., 2 раза в день продолжаю грудное вскармливание ребенка (ребенку 2 года, но грудном вскармливании с рождения). Принимаю Эутирокс-115 мкг., Кальций Д3 Никомед -2 т., Рокальтрол-1капс.

Прошлые анализы:
Октябрь 2018: ТТГ-3,89, Т4-15,15
Январь 2018: ТТГ-0,98, Т4-17,66
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 01:54
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, хотелось бы понять, почему так вырос уровень ТТГ. Вы принимаете препарат строго ежедневно, без пропусков? Чётко выдерживаете перерыв в 20-30 минут между приёмом препарата и завтраком/приёмом других медикаментов? Уверены в качестве и подлинности препарата? Сейчас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена, Беларусь 2019-02-20 07:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за внимание к моему вопросу.

1. Эутирокс принимаю в дозировке 115мкг. Ежедневно без пропусков. В качестве препарата уверена- покупаю в аптеке и только по рецепту. А вот интервал между приемом препарата и пищей, если честно, не всегда соблюдаю. Иногда сразу перед едой пью, а иногда и после, иногда препарат принимаю и не завтракаю вовсе.
2. Иных препаратов не принимаю: только Эутирокс, кальций и рокальтрол.
3. Проблем с желудочно- кишечные трактор у меня нет.

Может эта информация полезна:
1. За неделю до сдачи анализа слегка простыла: насморк, боль в горле, температуры не было. Из препаратов был только Септефрил.
2. Постепенно стараюсь уменьшать грудное вскармливание ребенка и за четыре месяца от 6 раз свела к 2-3 в сутки.
3. После родов похудела на 8 кг. К моему весу до беременности и за последний год постепенно набирала вес, за последние три месяца + 3 кг. Сейчас вес 72 кг при росте 175 см., (как вес и дозировка 115мкг. Эутирокса до беременности)
4. Принимаю Эутирокс с 2001 года и за столько лет уже немного чувствую, по своему состоянию, хватает ли гормона моему организму. Сейчас такое состояние, что как будто не хватает гормона- слегка сонливость, перепад настроения, давление 110/80, уменьшение активности.

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:29
Елена, вот это "Иногда сразу перед едой пью, а иногда и после, иногда препарат принимаю и не завтракаю вовсе. " – ужасно, если честно. Вероятнее всего, причина декомпенсации гипотиреоза кроется именно здесь.

Какой промежуток по времени делаете между Эутироксом и препаратами кальция?
Елена, Беларусь 2019-02-20 10:10
Надежда Сергеевна, беспорядочный прием Эутирокса не является для меня нормой, это скорее редкое исключение. Не снимаю с себя вины за редкие случаи неверного приема препарата, но я не понимаю: Эутирокс я принимаю с 2001 года и стараюсь принимать все эти годы до еды за 30 мин., запивая водой, но высокий ттг только сейчас.
Эутирокс принимаю утром с 06- 08 часов, кальций в обед с 13 до 15 часов.

Я полагала, успокаивая себя сама, что это возможно это какие либо гормональные изменения, связанные с беременностью, родами и лактацией.

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:18
Да, при беременности и кормлении грудью нагрузка на щитовидную железу повышается. Если погрешность в приёме препарата Вы исключаете, то, вероятно, повышение уровня ТТГ связано именно с этим.
Рекомендовала бы повысить сейчас дозировку препарата до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Безусловно, Вам нужна более высокая дозировка Эутирокса, но при приёме 150 мкг и выше грудное вскармливание нужно будет прекратить.
Елена, Беларусь 2019-02-20 10:23
Надежда Сергеевна, большое спасибо за подробный анализ моей проблемы и Ваши рекомендации!
С уважением, Елена.