Расшифровка результата узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, случайно сдала анализ на ТТГ, результат пришел 4,24 при норме до 4. Сегодня сходила на узи, результаты прилагаю. Врач сказала, что железа не увеличена, но я нашла результат узи четырехлетней давности, там размеры меньше (результат прилагаю). Появились какие-то мелкие участки сниженной эхогенности, но врач сказала, что это не узелки, и увеличен кровоток. Я уже на протяжении 5 лет ищу причину моему плохому самочувствию: головная боль, апатия, нервозность, сонливость, усталость. Прошла все возможные обследования. Дошла до невроза. На момент первого узи все эти симптомы уже были. Но тогда я принимала мирену, гормональные ОК. После этого были беременность и роды. Вопрос: 1. Что это за заболевание? 2. Могут ли эти участки перерасти в узелки? 3. Возможно ли должным лечением вернуть железу в здоровое состояние? 4. Критично ли, если я отложу дообследование и лечение на сентябрь? Сейчас нет возможности попасть к врачу. Мой рост 158, вес 47.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 15:47
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего хочу, чтобы Вы понимали – внимания заслуживает результат анализа крови на ТТГ, но не УЗИ, на котором присутствуют обычные хронические изменения.
  1. По результату анализа крови – гипотиреоз, по УЗИ никакого заболевания нет.
  2. Нет.
  3. Это будет понятно по результатам дообследования и изменению уровня гормонов на фоне лечения.
  4. Рекомендовала бы пройти дообследование (анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО) и начать лечение уже сейчас. Не стоит затягивать и усугублять положение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-25 16:01
Спасибо за быстрый ответ. Все-таки меня беспокоят эти участки. Почитала интернет. Написано, что узлы с низкой эхогенностью и нечеткими контурами могут оказаться злокачественными. А врач мне сказала, что это и не узлы вовсе. А что же это тогда? Очень переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 16:52
Ирина, узловых образований у Вас нет. Это обычная неоднородность щитовидной железы. Как, например, разные оттенки волос у одного и того же человека. К онкологии это не имеет абсолютно никакого отношения.
Ирина 2018-07-25 17:17
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 17:23
Надеюсь, что смогла помочь. Желаю Вам здоровья!
Ирина 2018-09-05 09:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишу в своем старом вопросе, так как только сейчас доздала анализы. Результат прилагаю. Скажите мне, пожалуйста, что мне теперь делать? Результат анти ТПО просто поверг меня в шок. 716! Чем это грозит? Куда бежать, какие анализы еще сдавать? Заранее спасибо за ответ. Если нужно еще раз отправлю результат УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:21
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас присутствует всё тот же гипотиреоз, о котором я Вам писала ещё в июле, и который Вы, к сожалению, так и не начали лечить.

По поводу АТ-ТПО я, прежде всего попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе. Дублирую для Вас:
"В Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Такое состояние называется аутоиммунный тиреоидит. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, лечим мы только гипотиреоз. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. "
Ирина 2018-09-05 23:03
Спасибо, на этой неделе иду к врачу и начинаю лечиться. Просто, если честно, не хотелось признавать болезнь и садиться на гормоны. Надеялась, что все от нервов, успокоюсь, пересдам и все будет в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 23:43
Рада, что Вы приняли верное решение. Удачи Вам с лечением!
Ирина 2018-10-22 00:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Опять к Вам с вопросом. Я второй месяц принимаю эутирокс (дозировка 25). ТТГ пришел в норму. В этом месяце за 9 дней до менструации стал немного тянуть низ живота, именно яичники. Один день пришлось принять ношпу, а в последующие дни боль почти не заметна. По гинекологии всегда была здорова, на узи пойду после М. Может ли тянуть живот из-за приема этих таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 00:27
Здравствуйте.
Нет, не может.
Ирина 2018-10-22 00:37
Понятно, спасибо.
Ирина 2018-12-10 18:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я три месяца принимаю эутирокс (дозировка 25). Ттг был 4,24 при норме до 4. Через три месяца мне сказано сдать анализ повторно и, возможно, отменить гормоны и заменить их на йодомарин. Вопрос: нужно ли прекращать пить эутирокс перед анализом? Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 22:57
Здравствуйте, Ирина.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ирина 2018-12-11 07:23
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 09:27
Пожалуйста, здоровья Вам.