Лечение гипотериоза

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, жкб
Здравствуйте, Здравствуйте! На основании анализов, мне поставили диагноз гипотериоз. Ттг-6.8. Свободный Т4-8.5. узи-обьем железы 11.6. структура диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная. Кровоток не усилен. Диагноз: диффузные изменения паренхима щитовидной железы. Мне 45 лет. Рост 170. вес 105кг. Был назначен эутирокс 50 мг. Жалобы боли в спине, может и сердце. А особенно беспокоит жкт, плохое переваривания, плохое движение желчи. Которое со стороны гастроэнтерологов, плохо поддаётся лечению. И вес при постоянной диете не сбавляется. Даже был удалён желчный, хотя камней не было. Густая желчь. А в общем слабость, боль в мышцах. Дипрессия тоже есть. На фоне приёма эутирокса стало появляться настроение, прекратились запоры, желчь идёт хорошо. Но началось сердцебиение и боли в голове. Пробовала пить тироксин, тоже самое, даже хуже, добавились тошнота и головокружение. Ведь начала пить с 12.5 эутирокса. Думала потом прибавить. Но даже с этой дозы мне плохо. Как мне быть? Как пить и корректировать дозу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:28
Здравствуйте, Наталия.

По результатам анализов крови на гормоны Вам совершенно однозначно показан приём Эутирокса или Л-тироксина. Стартовая дозировка может составлять 25 мкг, принимать гормон в меньшей дозировке бессмысленно. С приёмом Эутирокса / Л-тироксина жалобы, которые Вы описываете, не связаны. Основное в Вашем случае – это лечение у гастроэнтеролога.

Через 1-1,5 месяца после ежедневного приёма Эутирокса в дозировке 25 мкг Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напоминаю, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-04-05 06:48
Спасибо вам большое! На фоне приёма эутирокса работа жкт наоборот улучшается.,по моим ощущениям. А вот может ли быть от 12,5 эутирокса сердцебиение, головная БОЛЬ, ДАЖЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ? МОЖЕТ БЫТЬ У МЕНЯ ОРГАНИЗМ ТАКОЙ, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 11:07
Нет, не может.
Наталия 2020-04-07 06:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста. 1. может ли быть послабление стула от эутирокса 25? 2. модет ли учащаться пульс от этой дозы? 3. может ли прибавиться вес от этой дозы. И при каких показателях ттг может начать сбавляется вес? Какая доза тогда эутирокса принимается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 07:32
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Нет. При тех, которые соответствуют нормам Вашей лаборатории. Дозировка Эутирокса каждый раз определяется индивидуально, по результатам свежих анализов крови на гормоны.