Гипотериоз при беременности

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, мне 38 лет, я на 37 неделе беременности. В 2012 году поставили диагноз-гипотериоз. Я пила периодически эутирокс по 50мкг, а до беременности перестала, чувствовала себя лучше. Я поздно узнала, что должна была начать пить эутирокс сразу, с 1 триместра, а начала с 35 недели. Врач смотря на анализы, ТТГ 4,7 назначила первые три дня по 25 мкг, а после по 50. Я по ошибке стала пить 3 дня по 50 мкг, а потом по 100мкг. (у меня эутирокс был по 100мкг, я не обратила внимание на дозу, на коробке). Когда пила по 100мкг, я стала чувствовать себя лучше, т. к. несмотря на то, что пила все витамины, был упадок сил и. д. Потом, поняв свою ошибку, снизила до 50 мкг, но опять начался упадок сил и. т. д.,правда не такой сильный. Так, какую же дозу мне пить, я не пойму? Подскажите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 17:50
Здравствуйте, Зоя.
50 мкг, конечно же. Дозировка гормона определяется по результатам анализа крови на гормоны, а не по Вашим субъективным ощущениям. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим врачом сроки и обязательно расскажите своему доктору о повышении дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.