Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Danigu
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я беременна 11 недель. У меня аутоимунный терраидит, гипотиреоз. До беременности я принимала эутерокс 90. Как забеременела врач назначил 135 по эутерокс и 250 йода. Через полтора месяца сдала ттг, он сильно занижен. Врач сказала снизить до 120 мг и продолжать пить йод. Как вы считаете низкий ттг может отразиться на малыше и правильную ли дозировку мне назначили + йод. Спасибо. Узи тоже прилагаю, делала за месяц до беременности. Посмотрите, пожалуйста для беременных гликированный гемоглобин в норме? До этого сахар в крови бал 5.15. Еще раз спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:56
Здравствуйте, Елена.

Как Вы получаете эти дозировки Эутирокса? 90 мкг, 135 мкг, 120 мкг?
Таких форм выпуска не существует, Вы ничего не путаете?

Уровень глюкозы крови натощак при беременности должен быть ниже 5,1 ммоль/л, более высокие показатели говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Гликозилированный гемоглобин для диагностики гестационного сахарного диабета не используется, он информативен у тех женщин, которые уже болели сахарным диабетом до наступления беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Danigu 2018-05-07 11:59
Да напутала. До беременности 88. При беременности 137 мкг, а сейчас 125 мкг.
Danigu 2018-05-07 12:28
Скажется ли такой низкий ттг на малыше?
Как Вы считаете,125 мкг повысит до нужного ттг?
Нужно ли пить йодомарин, в инструкции указаны противопаказия гипотериоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 12:59
  1. Нет.
  2. Возможно. Я снижала бы дозировку Эутирокса больше, но это решение может принимать исключительно Ваш лечащий врач.
  3. Нужно.
Danigu 2018-05-07 13:08
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.