ТТГ во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, даже не знаю как правильно спросить. На сроке 10 недель беременности сдавала анализ крови, гинеколог замечаний по нему не делала. Но к эндокринологу я попала только на сроке 21 недели (врач болел, потом был в отпуске). Меня по поводу анализа не отправляли к стороннему эндокринологу. Сегодня вышла в слезах, врач сказала, что анализ был плохой и прописала до родов принимать эутирокс. Самого анализа в моей обменной карте нет, только диагноз, который она написала и который я не могу разобрать. Хочу пересдать данный анализ ТТГ, хотя врач сказала, что он может только ухудшиться. Насколько это серьезные цифры?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 13:47
Здравствуйте, Елена.
Переживать сейчас по результатам анализа за март не стоит совершенно однозначно. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ, досдайте анализ крови на Т4 свободный – по их результатам можно будет судить о необходимости приёма Эутирокса сейчас. В целом, в первом триместре беременности уровень ТТГ должен был быть ниже 2,5, то есть, отклонение от нормы не катастрофическое.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-21 17:37
Очень благодарна вам за ответ. Завтра же сдам этот анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 17:38
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
Eлена 2018-05-23 15:28
Извините за беспокойство, я сегодня получила "свежий" результат по ттг и забрала старый (от 2.03, сделан на сроке 10 недель беременности). Сейчас срок беременности 21 неделя и 3 дня. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, начинать ли мне прием препарата при таких показателях.
Eлена 2018-05-23 15:29
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 15:34
Здравствуйте, Елена.
Начинать обязательно, уровень ТТГ во II триместре беременности должен быть ниже 2,5, в III триместре допустимы показатели до 3,0. Ничего критично страшного нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас остаётся нормальным. С какой дозировки Эутирокса Вам порекомендовали начать?
Eлена 2018-05-23 16:24
Рекомендовали 50, принимать до самих родов. Очень переживаю, так как никогда не имела проблем с щитовидной железой. Очень благодарна вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 16:43
Если начинать с дозировки 50 мкг, то рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Вполне вероятно, что её нужно будет откорректировать по результатам анализов в динамике. Переживать не стоит, такие ситуации очень часто возникают во время беременности и легко решаются.
Eлена 2018-05-23 16:49
Я обязательно так и сделаю. Благодарю Вас за консультацию.
Eлена 2018-05-23 16:53
Ошиблась, не 50 дозировка, а 25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 17:11
Да, так более приемлемо. Тогда анализ можно сдать раньше, через 2-3 недели.
Елена 2018-07-02 13:17
Добрый день, прошу вас совета. Буквально на днях получу результат нового анализа на ТТГ. Делала УЗИ поставили сзрп и если ранее ссылались на плохой ттг, то сейчас говорят проблема в моем сахаре. Сдавала глюкозотолерантный тест с такими показателями
результат нормы

тощаковая 4,0 менее 5.1 Мм/л
через 60 мин 10,21 менее 10 Мм/л
через 120 мин 6,51 менее 8,5 Мм/л

Подозрение на гестационный сахарный диабет, диагноз подтвердит только эндокринолог, записана на 17.07. По вашему мнению, что может влиять на синдром задержки внутриутробного развития, повышеный ТТГ или сахар? Каждый раз я слышу от врача разные причины. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 10:08
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подозрение на гестационный сахарный диабет" – отклонение от нормы у Вас минимальное, но для перестраховки и более тщательного контроля в будущем доктор может поставить такой диагноз.
  2. "По вашему мнению, что может влиять на синдром задержки внутриутробного развития, повышеный ТТГ или сахар? " – ни то и ни другое. Для физического развития плода больше важен уровень Т4 свободного, а он у Вас нормален. По глюкозе крови отклонение несущественное; и, если уж на то пошло, для сахарного диабета характерен не СЗРП, а, наоборот, крупный плод (макросомия). Но, безусловно, это лишь моё мнение, корректнее обсуждать эти вопросы со своим лечащим врачом.
Елена 2018-07-04 10:17
Огромная благодарность за столь развернутый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 10:44
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!