Корректировка лечения сахарного диабета

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, Гипертония, иногда мигренозные симптомы в области глаза
Здравствуйте, Сдавал муж анализы для контроля.
Гликированный гемоглобин 7.6 (после Ковида словно взбесился сахар. Всегда держал на уровне не более 6.5)
Мочев. К-та 397.64 при реф. Знач. 202.3-416.50
Витамин Д 26.72 при реф. 30_100
ТТГ 0.6113 при реф 0.35-4.94
Т4 общий 81.65 при реф 62.68-150.84
В12 199 при реф 187-883
Принимает от давления эдарби кло и Эскорди кор.
От диабета Сиофор 850 утром и вечером по 1 таб (по назначению врача уже лет 7 ничего не меняя)
Давно не посещал врача. Его просто нет.
Вопрос такой. Исходя из полученных результатов анализов от 19.12.2021 г. Надо ли корректировать лечение сахарного диабета? Очень низкий витамин Д. Как его поднять? Анализ ТТГ в норме или уже требует корректировки, чтобы не упустить момент? Может питанием. В целом придерживается ПП и удавалось сдерживать сахар от критического роста. Физическая активность средняя. Лишний вес в пределах 7-10 кг выше нормы. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 14:59
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Надо ли корректировать лечение сахарного диабета? " – желательно откррректировать. Для определения оптимальной схемы лечения нужно оценить функцию поджелудочной железы на сегодняшний день; для этого нужно сдать анализ крови на инсулин и С-пептид. Напишите мне по результатам.
  2. "Очень низкий витамин Д. Как его поднять? " – Вы уже получили подробную консультацию нутрициолога по аналогичному вопросу: ссылка Что конкретно осталось для Вас неясным?
  3. "Анализ ТТГ в норме или уже требует корректировки, чтобы не упустить момент? " – в норме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-12-21 17:23
Здравствуйте. В моем случае дефицит витамина Д явно выражен и составляет 17. В случае с мужем он составляет 26 это ближе к нижней границе нормы. Я не врач и оценивать данный результат и рекомендовать мужу дозировку просто не считаю правильным. Тем более он мужчина возможно тут нормы другие. Я повторяю Я не врач. Прошу Вашей рекомендации с дозировкой с учётом новой ситуации. Я в этом полный дилетант. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 17:28
Норма витамина Д – от 60. В обоих случаях витамин Д существенно снижен. Если Вы считаете, что в случае мужа рекомендации должны быть другими, то можете обратиться к нутрициологу повторно.
Ирина 2021-12-21 17:33
В случае с мужем я не считаю, а просто не знаю. Я повторю, я дилетант. Есть одно утверждение Не навреди. Печально, что не дали ответ.
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 17:42
Ирина, назначение витаминов – задача нутрициолога. Данный специалист есть на сайте. Вы об этом знаете и уже с ним общались. Обратитесь к нутрициологу повторно. По своему профилю я дала Вам полные ответы. Всего доброго.
Ирина 2021-12-21 17:54
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 17:56
Пожалуйста, здоровья Вам.