Низкий ттг при беременности на фоне эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гсд
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Снова прошу вашей помощи. Нахожусь на 34.5 неделе. С начала беременности и выявления гипотиреоза сижу на 50 мкг эутирокса. В один момент уровень ттг подрос почти до 3-х мкме/мл (2 фото) и врач понял решение перейти на 75 мкг. Результаты анализов (сдаю раз в 3 недели) прикладываю с хронологическом порядке, для вашего удобства сделала инфопометки и перевела цифры в одинаковые единицы измерения. Последние 2 исследования показывают низкий уровень ттг на 75 -ти мкг, особенно крайний 0.5 мкме/мл при норме лаборатории от 0,66. При этом т4 св в норме всегда. К врачу запись только через 2 недели.

1) Скажите, пожалуйста, нормальные ли такие показатели ттг или лучше вернуться на 50 мкг

2) Так же проверять уровень раз в 3 недели (на любой дозировке) или есть более оптимальный срок?

Большое спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 20:13
Здравствуйте, Ирина.
Лаборатория даёт довольно интересный референс для ТТГ, я такой вижу впервые. Обычный референс для ТТГ – от 0,4, при беременности от 0,2-0,3, в зависимости от реактивов. По Вашим вопросам:
  1. Учитывая динамику уровня ТТГ, я бы снизила дозировку препарата до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
  2. Я рекомендую контроль уровня гормонов 1 раз в 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-31 22:56
Большое спасибо за ответ, доктор! Буду следовать вашим рекомендациям.
1) завтра же начну пить. Уточните, пожалуйста, как долго придерживаться этой дозировки? После родов (сейчас 34.4 нед) дозировку нужно будет ещё уменьшить или сдать в определенный момент анализ и от его результатов уже ориентироваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 22:59
В идеале стоит сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после родов и планировать дальнейшие действия уже по его результатам.