Низкий ТТГ влияет на зачатие?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, С января месяца наблюдаюсь у эндокринолога. При первой сдачи анализа ттг был 5,98. Врач прописала Эктирокс в дозе 50мкг. Через 2 месяца я переслала анализ ттг-3.12. Цитирую: Хорошо, но не достаточно. Норма лаборатории от 0,4-4,0. Повысила дозу эутирокса до 75мкг. Через 2 месяца я опять пересдала кровь, т. е. вчера результат ттг-0,0249. Сегодня посетила врача. Поставила дозу 62,5. Вопрос в следующем. С мужем планируем беременность. Хотелось чтоб это случилось именно в этом месяце, может ли это значение ТТГ-0,0249 повлиять на результат зачатия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:21
Здравствуйте, Анастасия.
Да, потенциально повлиять может. Поскольку такой уровень ТТГ говорит о передозировке Эутирокса. Оптимальнее планировать беременность после стабилизации ТТГ на нормальном уровне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-06-13 23:25
Как быстро он приходит в норму? Стоит ли пропустить приём Эутирокса на 3-5 дней, чтоб ТТГ поднялся в показаниях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:28
  1. Это индивидуально. Кому-то достаточно недели, другому нужен месяц.
  2. Нет.
Анастасия 2019-06-13 23:29
Спасибо. И последний вопрос. Чем может повлиять пропуск приема препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:31
Нестабильностью уровня гормонов и существенным продлением срока подбора индивидуальной дозировки препарата.
Анастасия 2019-06-13 23:33
Большое спасибо за разъяснение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.