Низкий ТТГ 18 недель+крапивница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 18недель беременности. Стала беспокоить крапивница. Почти каждый сон. Сдала иммуноглобулин общий, показатель 275. ТТГ 0,012, месяц назад был 0,08. На сроке 4 недели лежала на сохранении, пила 3 месяца дюфастон. Сейчас около месяца не пью. Очень сильно пугает низкий ТТГ. В интернете начиталась всего пугающего. И ещё врач сказал что повышен уровень тромбоцитов в крови, но сколько не сказасл. Его это тоже насторожило. Скажите пожалуйста в совокупности что это может быть и как лечить? Это опасно для ребёнка. Очень переживаю. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-01 18:46
Здравствуйте, Елена.

Вы описываете три абсолютно различных, не связанных между собой патологии. По поводу крапивницы корректнее будет проконсультироваться с врачом-аллергологом, по поводу отклонений в клиническом анализе крови -- с врачом-терапевтом либо врачом-гематологом.

Что касается уровня ТТГ, то прежде всего для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также Вам обязательно необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный. В обычной ситуации само по себе снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы, однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин, поэтому мы оцениваем его исключительно совместно с Т4 свободным.

Я верно понимаю, что в прошлом у Вас не было проблем со щитовидной железой?
Вас что-либо беспокоит в настоящее время помимо крапивницы?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.