Низкий ттг при планировании ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую эко. В анамнезе гипотиреоз, сдала кровь на ттг-0,35(норма 0,4-4,0); т 4-13,34(норма 7,86-14,41). Принимаю эутирокс 88 мкг. По узи щитовидной железы-гипотрафия щитовидной железы 2 ст. Признаки тиреодита. В декабре 2017 года ттг -0,41(0,4-4,0) Противопоказано ли эко? Первое эко было в сентябре 2017 года- безрезультатно. ТТГ в сентябре, когда шла в протокол был 1,97(0,4-4,0). В данный момент планируем вступать в протокол 15-16 марта. Боюсь, что откажут. К врачу эндокринологу не успеваю. Спасибо заранее. Ответьте, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 14:00
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас присутствует передозировка Эутирокса. Откровенно, дозировку препарата необходимо было снижать ещё в декабре. Абсолютных противопоказаний к вступлению в протокол ЭКО у Вас нет, но здесь играет роль мнение Вашего лечащего врача. Всё же хотелось бы планировать беременность на фоне нормального уровня гормонов.
Переходите сейчас на приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца или при наступлении беременности (в зависимости от того, что наступит раньше).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-03-09 16:46
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 17:10
Рада помочь, здоровья Вам!