Низкий ТТГ после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиротериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня гипотериоз с 2016 г, компенстрованный, моя дозировка эутирокса всегда была 75, на нем ттг держался в пределах 3,5.
Я родила месяц назад с небольшим, всю беременность контролировала ттг по триместрам, дозировка ттг была 88 и он был в пределах нормы, последний показатель в третьем триместре при эутироксе 88 был 1,5.
Сдала сейчас ттг, его уровень ниже нормы. Сейчас продолжала принимать эутирокс в дозировке 88. Подскажите, пож-та, на какую дозировку сейчас перейти. Напомню, моя дозировка всегда была 75 и ттг держался до 3,5 (в основном был 3,2-3,5). Сейчас же при дозировке 88 он на таком низком уровне.
Мне 47 лет, вес 79 кг. Кормлю грудью.
Файл с последними данными ттг и предыдущими. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 10:26
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-05-14 13:22
Спасибо за ответ. Я внимательно отношусь к контролю ттг, во время беременности набюдалась у эндокринолога. Но сейчас в условиях вынужденной ситуации, приемов нет, мне даже пришлось сдать ттг платно в лаборатории.
Обязательно постараюсь попасть на прием к эндокринологу очно, но пока его нет, подскажите, пож-та, еще пару моментов.
1) Я кормлю грудью и принимаю йодомарин 200, мне его также принимать пока на время кормления? В той же дозировке?
2) Я возвращаю дозировку 75 эутирокс (была 88 и сейчас через месяц после родов уровень ттг ниже минимально допустимого).
Через какое время пересдать кровь на гормоны? Сдавать только ттг или т4 своб тоже?
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 13:24
  1. Да, в дозировке 200 мкг после завтрака, весь период кормления грудью.
  2. Через 3-4 недели повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Татьяна 2020-05-14 13:38
Большое спасибо за ответ. Буду придерживаться рекомендациям.
Подскажите если можно и еще один вопрос. Мне во время беременности поставили гсд и весь период я контролировала сахар, сдавала и гликированный гемоглобин, наблюдалась у эндокринолога. После родов мне сказали сдать глюкозотолер тест через месяц-два после родов. Прошел месяц с лишним, плка в связи с этой ситуацией сдать анализ нет возможности, в частных лабораториях у нас в городе тоже его в списках анализов нет.
Я пока сдала гликир гемоглобин (он 5,5 при норме до 6,5) и просто глюкозу, она тоже норма.
Подскажите, пож-та, через какое максимальное время после родов можно сдать глюкозотолер тест и нужно ли его сдавать. Не достаточно ли будет гликир гемоглобина. На какой анализ можно его заменить если что или как провести может самостоятельно с домашним глюкометром. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 13:39
Если вес в норме, то проходить тест толерантности к глюкозе не обязательно, достаточно этих анализов. Если вес повышен, то тест пройти желательно. Заменить его нельзя ничем, проводится тест только в лабораторных условиях (домашний глюкометр имеет погрешность).
Татьяна 2020-05-14 13:54
Спасибо за скорый ответ. Нет, вес гораздо выше нормы.
1) А через какое максимальное время после родов его желательно пройти? Мне сказали через месяц-два, но за это время вряд ли откроют сдачу в поликлиниках и лабораториях.
2) Как часто сдавать гликир гемоглобин и глюкозу для контроля.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 13:58
  1. Чем раньше, тем лучше. Срок после родов здесь особой роли не играет. Важно понять, всё ли у Вас в порядке с углеводным обменом сейчас. Уточняйте информацию в своих лабораториях. У нас уже давно всё работает в полном объёме.
  2. Об этом можно будет говорить после получения результатов теста толерантности к глюкозе.
Татьяна 2020-05-14 14:32
Спасибо Вам большое за ответы и за потраченное время. Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 14:43
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!