Ттг и препараты йода при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Несколько лет назад поставили диагноз АИТ, гипотериоз манифестный. Принимаю постоянно эутирокс дозировка 75. Сейчас первый триместр, беременность 6 недель(эмбриональных, по ХГЧ). На фоне беременности пока дозироку не поднимала. Недавно сдала анализ ТТГ и Т4 своб.,честно говоря, думала значение будет большое и очень переживала. Слава Богу, что в итоге ТТГ = 2,39 мкМе/мл(0,27-4,2), Т4 своб. =15,64 пмоль/л(10,8-22).
1) Подскажите, пож-та, на сколько нужно поднимать дозировку лекарства и как часто пересдавать для проверки.
Мой рост 170, вес 90.
2) И если можно второй вопрос, нужно ли мне принимать препараты йода при моем диагнозе. Гинеколог выписывала йод, я купила Элевит пронаталь, там содержится йод. Не знаю, можно ли его при АИТ и гипотериозе. Очень много разных мнений, кто то говорит, что при АИТ и гипотериозе йод противопоказан и ТТГ может скакнуть. И если можно, то подскажите, в какой дозировке нужно пить йод, в Элевитн его 150, достаточно ли этого? Прошу Вашего совета
Категория: Эндокринолог

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 10:27
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Сейчас повышать дозировку Эутирокса не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 2-3 недели.
  2. При беременности препараты йода рекомендованы даже при наличии АИТ. Необходимая суточная дозировка йода – 200-250 мкг. То есть, к Элевиту пронаталь Вы можете добавить Йодомарин после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-09-13 11:14
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Если позвоните, я задам Вам ещё один вопрос. Вместе с ТТГ и Т4 своб. Я сдавала кровь на глюкозу из вены, значение 5,57 ммоль/л(4,10-6.10). Напомню, мой рост 170, вес 90 кг, возраст 37. До этого какое то время назад сдавала периодически на сахар, сдавала сахар за несколько месяцев, не знаю как правильно называется анализ, было в норме. Но знаю, что при беременности норма сахара ниже. Какие должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 11:22
Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. Повторите анализ, и если повышение сохранится, то начинайте соблюдать диету №9 и сразу же обратитесь к эндокринологу в очной форме.
-1
Татьяна 2019-09-13 11:43
Спасибо большое за ответ. Если можно, уточню по йоду.
2) Сколько необходимо его принимать дополнительно от Элевит 1 триместр(там 150 содержание йода). Вы посоветовали с утра после завтрака принимать дополнительно Йодомарин. Напомню, у меня АИТ, гипотериоз.
2) И вопрос по фолиевой кислоте. В Элевите ее 400 мкг. Нужен ли дополнительный прием. До беременности я очень долгое время принимала фолиевую форте(там 5 мг) и первое время после наступления беременности тоже в таком же количестве. Не может ли быть перезозировки? И в каком количестве ее принимать сейчас. Срок 6 недель по ХГЧ.
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 11:45
  1. Добавите Йодомарин в дозировке 100 мкг после завтрака.
  2. Вопрос не к эндокринологу. На сайте есть гинеколог, Вы можете к нему обратиться.
-1
Татьяна 2019-09-13 11:51
Большое спасибо за ответ. Всего хорошего Вам и Вашей семье
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 11:56
Пожалуйста, благодарю за хорошие слова!
-1
Татьяна 2019-10-03 06:44
Надежда Сергеевна, доброе утро. Ннжнли две-три назад я задавала Вам вопрос относительно уровня ТТГ при беременности, Вы дали мне рекомендации, за что Вам большое спасибо. На данный момент сдала анализы(ТТГ, Т4своб и анти ТПО), очень хотела бы с Вами проконсультироваться.
Чтобы Вам не поднимать нашу переписку, уточню информацию о себе.
Пару лет назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоид(манифестный гипотериоз), значение ТТГ было 73 по норме до 4, очень повышены анти ТПО и снижен Т5 своб. Делали УЗИ щитовидной железы, аутоиммунный тиреоид.
С того времени принимаю дозировку эутирокс 75, при котором уровень ТТГ всегда был примерно 1,8-2,5 мкМЕ/мл при норме до 4,2.
На данный момент первый триместр, сдала ТТГ в начале, он был 2,3 примерно, немного поднялся, до этого уровень был около 2. Увеличила дозировку эутирокс до 100. Принимала так три с небольшим недели. Сдала анализы
ТТГ 0,551 мкМЕ/мл (0,270-4,2)
Т4 своб. 17,53 пмоль/л (10,8-22,0)
анти-ТПО 12,92 МЕ/мл (0,00-34,0)
УЗИ щитовидной железы не делала давно

1) Что можно сказать по данным анализам, это не аутоиммунный тиреоид?
2) В какой дозировке принимать эктирокс, продолжать принимать 100 или снизить?
3) Как часто проверять уровень ТТГ и надо ли вместе с ним сдавать Т4 своб и анти-ТПО
4) Нужно ли делать сейчас УЗИ щитовидной железы?
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 12:04
Здравствуйте, Татьяна.
  1. По результатам этих анализов данных за аутоиммунный тиреоидит нет. И, в любом случае, наличие или отсутствие АИТ в Вашем случае не имеет никакого значения. Ваша задача – поддерживать нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
  2. В Вашем случае априори не было показаний для повышения дозировки Эутирокса до 100 мкг. Кто и по какой причине рекомендовал Вам это сделать?
  3. При стабильном уровне гормонов можно контролировать ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 4-5 недель.
  4. Если не делали больше года – стоит сделать.
-1
Татьяна 2019-10-03 12:13
Спасибо большое за ответ.
Увеличила дозировку сама, т. к. ттг стал повышаться, был 1,6 стал 2,5. Надо было бы конечно наверно остаться на уровне 75 и контролировать его, но побоялась, что он будет расти, а норма в первом триместре до 2,5
К эндокринологу у нас сложно записаться, поэтому контролировала гормоны сама.
Надежда Сергеевна, мне стоит снизить дозировку эутирокс опять до 75?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 13:42
Татьяна, нельзя самостоятельно изменять себе дозировку гормонального препарата, особенно при беременности. Последствия своего решения Вы видите сами – ТТГ упал практически ниже нормы. Корректировать лечение может исключительно Ваш врач, по результатам свежих анализов крови на гормоны.
Поэтому переходите сейчас на дозировку 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг), через 4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратитесь к своему врачу в очной форме.
-1
Татьяна 2019-10-03 14:05
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Именно эндокринолог и оставил мне дозу 100, но при ней показатели так упали(
А подскажите, пож-та, нормы ТТГ по триместрам. Информация в интернете так разнится, где то первый триместр пишут от 0,2-2,5, где то вообще 0,1-0,4. Мне эндокринолог давно, когда я ещё только обратилась с проблемой гипотериоз сказала, что при беременности вообще в первом триместре лучше меньше, чем больше и норма, если ТТГ равен 0,1. Сведения очень разнятся, поэтому очень хочется услышать реальные нормы по триместрам от специалиста. Спасибо большое за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 14:12
Первый и второй триместр – до 2,5, третий триместр – до 3,0.
-1
Татьяна 2019-10-31 17:10
Наднжда Сергеевна, добрый вечер. По Вашему совету, я принимала дозировку эутирокс пониже (75 и половинка от 25, до этого принимала 100), результат после месяца ттг 1,870 (норма 0,270-4,2), т4 своб 15,19 (норма 10,8-22). Результаты до этого (более месяца назад) были ттг 0,551, т4 своб 17,53 (нормы те же, что я указала выше, сдавалось в одной лаборатории), после приема уменьшенной дозы эутирокса через две недели ттг 0,879. Нынешние значения написала в самом начале, повторю ттг 1,870 (0,270-4,2), т4 своб 15,19 (10,8-22,0).
Вы говорили, что т4 своб должен в идеале приближаться к верхней границе нормы, он снизился от уменьшенной дозы эутирокса.
1) В какой дозировке Вы посоветуете дальше принимать препарат и как часто сдавать кровь. Сейчас второй триместр.
2) Я принимала йодомарин дозировеой 200, с утра после еды. Сейчас решила начать пить Элевит, там содержание йода 150. Мне надо добавлять еще 100 йодомарина или делить таблетку? Ничего страшного, если я сначала пила 200, а сейчас буду принимать 250 йода? И как его принимать, сразу после приема таблетки Элевит или надо соблюдать интервал?
3) И подскажите, пож-та, Ваше мнение, стоит ли пить витаминные комплексы или достаточно отдельно принимать только йодомарин и фолиевую кислоту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 17:19
Здравствуйте.
Татьяна, перечитайте моё сообщение от 2019-10-03 13: 42 внимательно, пожалуйста. Копирую: "через 4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратитесь к своему врачу в очной форме. ".
Мне приятно Ваше доверие, но формат сайта – это лаконичные ответы на конкретные вопросы, а не полноценное сопровождение пациента, особенно во время беременности. Подробное и постоянное консультирование – это уже другие затраты времени и усилий. У Вас есть очный врач, это его задача.
Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
-1
Татьяна 2019-10-31 17:51
Спасибо. Я обратилась очно к врачу, с Вами я консультируюсь, чтобы узнать Ваше мнение, к которому я всегда прислушиваюсь. Понимаю, что Ваше время не резиновое, поэтому извиняюсь, что опять затронула этот вопрос.
Очень прошу отвнтить по поводу йодомарина и витаминов с содержанием йода, этот момкнт я на приеме не учла и не спросила. Можно ли принимать сейчас 250 йода, если до этого принимала 200. Как принимать правильно, сначала Элевит и потом сразу йод 100 или делать паузу?
Спасибо большое и извините
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 17:54
Рекомендованная дозировка йода при беременности – 200-250 мкг. То есть, в дополнение к Элевиту Вы можете принимать Йодомарин 100. Оба препарата можно принимать сразу после завтрака.
Также настоятельно прошу учесть моё замечание выше и надеюсь на Ваше понимание.
-1
Татьяна 2019-10-31 19:39
Я все учту, спасибо большое за Вашу помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 19:46
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Татьяна 2019-11-16 06:39
Надежда Сергеевна, доброе утро. Последовала Вашим рекомендациям, стою на учете у эндокринолога по гсд и компенсации по щитовидке (эутирокс). По сахару чдавать в конце ноября анализ, по щитовидке специалиста показатели устроили (ттг 1,87, т4 своб 15,19) и сказала будем сдавать через два месяца. Я принимала по Вашим рекомендациям 75 и половинка 25. Эндокринолог сказала купить дозировку 88, так удобней принимать, чтобы не делить таблетку. Принимаю так больше двух недель.
Вчера сдавала общий анализ крови и сдала сама ттг и т4 свою, сдаю все всегда в одной лаборатории. Значения такие:
ттг 2,71 (норма 0,27-4,2), т4 своб 15,59 (норма 10,8-22).
До этого две с небольшим недели назад на дозировке 75 и половинка 25 значения были такие:
ттг 1,870 (норма 0,270-4,2), т4 своб 15,19 (норма 10,8-22).
Т. е. ттг стал повышаться. Сейчас второй триместр, 15-16 недель. Если сдавать егоьчерез два месяца, как сказал эндлкринолог, показатель может еще повыситься и выйти за рамки.
1) Скажите, пож-та, в какой дозировке Вы считаете целесообразно принимать эутирокс, перейти на 100? Или это был не качественный препарат дозировкой 88, что так поднялся ттг за две с небольшим недели. Или может это норма, что он повышается.
2) Через сколько после изменения дозировки (если это требуется) пересдать или что пересдавать, только ттг или ттг и т4 своб.
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:22
Здравствуйте, Татьяна.
Повторю ещё раз, что ценю Ваше доверие, но постоянное сопровождение пациента в формат работы сайта не входит. Выше я озвучила Вам условия проведения дальнейших консультаций.