Дозировка эутирокса при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас увеличивать дозу эутирокса? И на сколько, если нужно? Тест показал, что я беременна, срок 2-3 недели (по электронному тесту). 1,5 года назад был радиойод, пью уже больше 4 месяцев дозировку 75 эутирокса. Последний анализ ТТГ от 22.10 - 1,03(0,4-4,0).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 21:24
Здравствуйте, Ольга.
В такой ситуации нужно, прежде всего, сдать свежий анализ крови на ТТГ. Напишите мне после получения его результатов на этой же странице. Дозировка Эутирокса может корректироваться исключительно по результату свежего анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-12-25 10:28
Добрый день. Получила результаты анализов-прикрепила. И ещё пожалуйста, подскажите, нужно ли начинать принимать йодомарин и в какой дозировке? Большое спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-25 10:41
Здравствуйте, Ольга.
Отлично, что Вы сдали анализ так быстро. Повышайте дозировку Эутирокса до 100 мкг и повторите анализ крови на ТТГ через 3 недели.
Йодомарин принимайте в дозировке 200 мкг после завтрака.
Ольга 2021-12-25 10:47
Ещё для моего спокойствия, подскажите, пожалуйста, на таком сроке отклонение ТТГ не критично, на беременности плохо не отразится? Спасибо Вам большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-25 10:56
Не критично, не переживайте. Тем более, что уровень Т4 свободного удержался в норме. Но снизить уровень ТТГ до целевого (ниже 2,5) желательно в ближайшее время.
Ольга 2021-12-25 11:01
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-25 11:04
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2022-01-15 13:33
Здравствуйте! Увеличила дозировку эутирокса до 100, прошло 3 недели, пересдала анализы - ТТГ 0,88 (0,4-4,0), Т4 своб 14,37 (9.00-19.05). Подскажите, пожалуйста, 1) как часто при беременности контролировать гормоны? Сейчас срок 7 недель. 2) в течении беременности дозировку, как правило, увеличивают несколько раз? 3) сейчас дальше принимать дозу эутирокса 100? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:27
Здравствуйте, Ольга.
  1. Это определит Ваш очный врач. Сайт предполагает рекомендации по первичным действиям, но не длительное наблюдение за пациентом. Первичные рекомендации Вы уже получили.
  2. Нет, не всегда. Всё индивидуально.
  3. Да, до очного посещения врача продолжайте приём Эутирокса в дозировке 100 мкг.