Повышен ТТГ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. В 3-4 недели беременности по рекомендации гинеколога сдавала анализ на ТТГ и Т4 своб. Анализы пришли следующие ТТГ 3,25 (при норме у беременных 1,2,3 тр. От 0,2-3,5), Т4 св. 21,4(10,3-22,7). Гинеколог отправила к эндокринологу, т. к в поликлинике запись за две недели, я пошла на прием в частную клинику. Там эндокринолог назначила мне только йодомарин 250 мг, каждый день. Больше анализ не сдавала. В 19 недель посетила своего эндокринолога в поликлинике(т. к. мне необходима отметка в обменной карте). ТТГ сказали срочно пересдать.

Подскажите в моем случае, правильное ли было назначено лечение йодомарина?
И какие последствия оказывает такое превышение ТТГ на развитие ребенка?

До беременности ТТГ всегда был в пределах нормы(самый большой показатель составлял 2,7), УЗИ щитовидной железы тоже соответствовала норме (за пол года до беременности).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 23:53
Здравствуйте, Елена.
Вам совершенно корректно порекомендовали пересдать анализ крови на ТТГ -- в первом триместре уровень гормона не должен был превышать 2,5. Напишите мне после получения результатов свежих анализов, пытаться что-либо "угадать" сейчас смысла не имеет
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-01-11 03:36
Здравствуйте! На данный момент я на 35 неделе беременности. В женской консультации сдавала анализы ТТГ, Т3 и Т4. ТТГ оказался повышен 7.09, Т3 и Т4 в норме. Была по направлению у эндокринолога. Но мне сказали следующее: уже ничего все равно не сделаешь даже если как то и повлияло на плод. Срок уже большой и незачем пороть гарячку. Я даже не знаю как реагировать на подобное высказывание. Мне назначили повторно сдать анализ, но предупредили, что делаться будет около недели-двух и это все равно ничего не даст. Больше никаких назначегий не было, врач меня никак не осматривала. Спросила только пью ли я "Йод". я сказала что пью фемибион витамины и в них содержится йод, сказала продолжать пить. Скажите пожалуйста, что мне в данном случае делать. И правда уже просто ждать родов или искать другого врача?
P. S. До этого за всю беременность эти анализы ни разу не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 16:41
Здравствуйте, Екатерина.
Гипотиреоз необходимо лечить на любом сроке беременности. В III триместре нормальным считается уровень ТТГ ниже 3,0, поэтому диагноз вполне правомерен. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с их результатами обратиться к другому врачу для получения альтернативной консультации и назначения лечения. Срок выполнения анализа крови на ТТГ и Т4 свободный -- менее суток, ни о каких "1-2 недели" речь идти не может.
Екатерина 2018-01-14 01:37
Спасибо большое за ответ! По поводу 1-2 недель, такие сроки в обычной женской консультации, к сожалению. Но мы с мужем решили сдать анализы повторно платно, чтобы результаты быстрее получить. Скажите пожалуйста, а могло ли быть так, что что-то временно повлияло на результат анализа и в итоге гипотиреоза все таки нет? И еще такой вопрос, насколько я знаю гипотиреоз лечится гармонами и также приписывают йодомарин. Но, можно ли будет принимать гармоны после родов? И еще, Может йодомарин повлиять на повышение ТТГ, потому что я на протяжении последних месяцев беременности принимала витамины Фемибион, в котором содержится йод.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 01:40
Екатерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Екатерина 2018-01-14 01:44
Спасибо большое за ответ! По поводу 1-2 недель, такие сроки в обычной женской консультации, к сожалению. Но мы с мужем решили сдать анализы повторно платно, чтобы результаты быстрее получить.
Вот мои вопросы:
1. Скажите пожалуйста, а могло ли быть так, что что-то временно повлияло на результат анализа и в итоге гипотиреоза все таки нет?
2. И еще такой вопрос, насколько я знаю гипотиреоз лечится гармонами и также приписывают йодомарин. Но, можно ли будет принимать гармоны после родов?
3. И еще, Может йодомарин повлиять на повышение ТТГ, потому что я на протяжении последних месяцев беременности принимала витамины Фемибион, в котором содержится йод.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:19
  1. При подобном уровне ТТГ -- вряд ли, к сожалению.
  2. Если после родов уровень гормонов щитовидной железы не нормализуется и диагноз гипотиреоз будет правомерен -- можно и нужно.
  3. Нет. Препараты йода назначаются всем женщинам при беременности с профилактической целью.
Екатерина 2018-01-17 16:57
Здравствуйте! Я сдала снова анализы на ТТГ, Т3 и Т4. Сдавала в платной клинике, и результат получила на следующий день. В моей женской консультации сказали, что результаты будут готовы не раньше двух недель, поэтому пошла в платную.
Вот в сравнении результаты первые и вторые(новые):
ТТГ - 7,09 мМе/л
Т3 - 4,58 пмоль/л
Т4 - 11,18 пмоль/л

новые
ТТГ - 4,5003 мкМЕ/мл
Т3 - 4,04 пмоль/л
Т4 - 10,72 пмоль/л

Как я понимаю, все не так плохо и первые результаты были ошибочными? Я совсем запуталась теперь, помогите мне все это расшифровать. К врачу получилось записаться только на следующую неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 17:02
Здравствуйте, Екатерина.
Рада, что Вы прошли обследование оперативно.
Напишите мне лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Корректировать ситуацию мы будем в любом случае -- в III триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 3,0.
Екатерина 2018-01-17 17:14
Спасибо!
Вот лабораторные нормы при первой сдаче
ТТГ - 0,4 - 4 мМЕ/л
Т3 - 3,5 - 6,5 пмоль/л
Т4 - 10,5 - 23,2 пмоль/л

Вот новые
ТТГ - 0,3500 - 4,9400 мкМЕ/мл
Т3 - 2,63 - 5,70 пмоль/л
Т4 - 9,00 - 19,05 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 17:16
Есть, благодарю.
Сейчас 36 неделя беременности, верно?
Екатерина 2018-01-17 17:20
Да, все верно. Если быть точнее 36.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 17:30
Начинайте с завтрашнего дня приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 3 недели или уже после родов.
Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Екатерина 2018-01-17 17:37
Спасибо! Еще такие вопросы инетресуют
1. А скажите пожалуйста, от чего такой разброс в результате анализа на ТТГ, в первый раз 7,09. во второй 4,5? Это означает, как я понимаю, что в первый раз была ошибка.
2. Этот препарат продается в аптеках по рецепту?
3. При первой сдаче я принимала йод, при второй сдаче я йод уже не принимаю. Возможно тогда ттг был такой высокий как раз из-а приема йода?
4. Учитывая такой результат анализа на ттг, может ли быть такое, что он повысился только сейчас в 3 триместре беременности, а до этого был в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 22:40
  1. Нет. Разные лаборатории, разные методики выполнения анализов, разные реактивы, разные лабораторные нормы и разные сроки беременности -- отсюда и разные результаты.
  2. В Украине -- без рецепта.
  3. Нет.
  4. Достоверно об этом судить мы не можем. Обычно гипотиреоз развивается в начале беременности, но нельзя исключить и Ваш вариант.