Гипотиреоз при нормальном ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ 1.4 норма (0.4 - 4.0), Т4 9.4 норма (12.0 - 22.0). Врач сказала пересдать через месяц, пила йодомарин, пересдала, результат тот же. Получается гипотиреоз? Вопрос в том, если врач назначит л тироксин, ТТГ может упасть ниже нормы? Он же и так ближе к нижней границе нормы. Как тогда принимать препарат? Никаких препаратов не принимаю.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 14:39
Здравствуйте, Екатерина.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты повторных анализов с нормами по Вашей лаборатории.
Какую дозировку Йодомарина Вы принимали? Принимаете ли Вы параллельно какие-либо другие медикаменты?
Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы изначально решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-09-19 18:47
Йодомарин 200 мкг в сутки принимала, обследование ежегодное, жалоб нет. Повторные анализы: Т4 9.2, норма (12.0 - 22.0), ТТГ 1.4, норма (0.4 - 4.0). Больше препаратов не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 00:52
Такие результаты анализов на фоне приёма Йодомарина могут свидетельствовать о том, что у Вас снижен синтез тропных гормонов гипофиза (ТТГ). Как я вижу ситуацию:
  1. Вам сейчас обязательно необходимо начать приём Л-тироксина. Подбор дозировки будет осуществляться по результатам повторных анализов крови на Т4 свободный. Хочу, обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи контрольного анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Параллельно с этим Вам следует обследовать гипофиз. Для этого необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, а также сдать анализ крови на другие гормоны гипофиза (АКТГ, ЛГ и ФСГ).