Связан ли прием препарата с изменением веса?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! ТТГ 4.35, в связи с этим был назначен Эутирокс в дозе 25 мкг на первые 10 дней, затем 50 мкг. Вес на момент назначения составил 50 кг. Спустя 10 дней приема 52.2. Связан ли набор веса с Эутироксом и правильно ли подобрана доза? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 01:17
Здравствуйте, Анна.

Набор веса с Эутироксом не связан однозначно -- этот препарат, напротив, способствует снижению массы тела.

Для оценки корректности назначения лечения мне нужно знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный? Также укажите его результат с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
Что Вас беспокоит, почему Вы решили обследовать щитовидную железу? Вы сейчас планируете беременность?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-09-17 21:40
Доброго времени суток Вам еще раз. Спасибо за ответ по поводу веса! Я была очень обеспокоена по этому поводу.
ТТГ 4.35 мкМЕ/мл (референсное значение 0.23 - 3.4), Т4 свободный 9.837 пмоль/л (10,0 - 23,2 реф. Значение).
В детстве были проблемы с щитовидной железой, но на последнем медосмотре врач пощупал ее и сказал, что все хорошо, эластичная, никаких анализов тогда не сдавала.
Я не так давно похудела примерно на 8-9 кг, сперва худела плавно, потом стала больше ограничивать себя в еде (ела примерно 1200-1300 калорий), больше бегать/заниматься без веса. Итог: 49.7.
Месячные пришли в последний раз при весе 51 кг, больше их не было. Через 2 месяца обратилась к гинекологу, она направила в лабораторию для сдачи анализов на ТТГ, Т4, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестестерон общий, кортизол. В результатах отметила, что ТТГ повышен, эстрадиол понижен и сказала, что, возможно, при восстановлении нормального ТТГ месячные могут придти без вмешательства эстрадиола. Сейчас добрала до 51, уже пару месяцев кушаю 1400-1800 ккал, питаюсь преимущественно правильно, тренируюсь уже с меньшей фанатичностью, пью Эутирокс, однако месячных так и нет.
Очень боюсь начинать принимать эстрадиол и все еще надеюсь на помощь в этом вопросе Эутирокса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-18 01:51
Результаты Ваших анализов однозначно указывают на то, что у Вас присутствует дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Именно с гипотиреозом, вероятнее всего, связано повышение массы тела. Эутирокс в Вашем случае нормализует уровень гормонов щитовидной железы и способствует снижению массы тела. Врач назначил Вам препарат совершенно корректно.

По поводу приёма эстрадиола корректнее проконсультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Анна 2016-11-01 18:44
Спасибо большое за Вашу консультацию. К сожалению, долгое время не могла написать Вам слова благодарности.
Я пролечилась Эутироксом в дозе 50 мкг 2 месяца, ТТГ с 4.35 снизился до 3.76 (референсные значения: 0.23-3.4). Нет возможности попасть на прием к врачу. Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять Эутирокс? И если да, то как? (я никогда не принимала Эутирокс до этого времени)
Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 18:47
Здравствуйте ещё раз, Анна.
Вы сейчас контролировали только ТТГ? Без Т4 свободного?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Анна 2016-11-01 18:48
Да, только ТТГ и эстрадиол (но он сюда не относится), без Т4.
Только витамины группы B, больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 18:52
В таком случае, я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два эти анализа) через 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анна 2016-11-01 19:11
Хорошо, я так и поступлю. И еще один вопрос забыла Вам задать. Эутирокс может задерживать жидкость? Стала замечать беспричинные отеки в первой половине дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 19:12
Нет, не может, Эутирокс имеет противоположное действие.
Проконсультируйтесь по поводу отёков у терапевта.
Анна 2016-12-12 17:45
Здравствуйте! Я пропила положенное время Эутирокс, сдала анализы на ТТГ и Т4 10 декабря. Результаты: 0.31 ТТГ (реф. Значения: 0,23-3,4), 16.3 Т4 (реф. Значения: 10,0-23,2). Скажите, пожалуйста, как пить дальше или уже отменять нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 17:48
Здравствуйте, Анна.
Отменять Эутирокс нельзя ни в коем случае, иначе все достигнутые результаты пойдут насмарку. Вы принимали дозировку 62,5 мкг, как я рекомендовала?
Анна 2016-12-12 17:49
Да, в такой дозировке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 17:53
Отлично. Как Вы видите, результаты всех анализов у Вас уже вошли в норму.
Учитывая быструю динамику снижения уровня ТТГ, я рекомендовала бы Вам сейчас вернуться к приёму Эутирокса в дозировке 50 мкг. Контрольная сдача анализов в аналогичные сроки -- через 1,5-2 месяца, при этом лучше сдавать анализы в начале менструального цикла (5-6 день.).

Что сейчас с весом?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие препараты помимо Эутирокса?
Анна 2016-12-12 18:00
Хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, реже указанного Вами срока анализы сдавать крайне нежелательно? К сожалению, анализы платные и не всегда есть возможность сдать вовремя ввиду финансовых трудностей.
Сейчас вес примерно 51,5, перешла на немного менее калорийное питание, планирую еще немного сбросить. Все-таки комфортнее было при весе в 50 кг.
Анна 2016-12-12 18:03
Забыла добавить про другие препараты. Принимаю только витамины и минералы (Алфавит Эффект для спорта и фитнеса), временами Циннаризин. Больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 18:04
Добро, тогда к весу и приёму медикаментов вопросов нет.

На этапе подбора дозировки препарата всё же нужно контролировать уровень гормонов не реже 1 раза в 2 месяца. Когда будет подобрана постоянная дозировка, достаточно будет и 1 раза в 6 месяцев.
Анна 2016-12-12 18:11
Хорошо, я буду стараться сдавать раз в 2 месяца и сразу же списываться с Вами. Спасибо большое за оперативный и обстоятельный ответ. Мой врач совсем ушел из поликлиники и нет надежды ни на кого, кроме Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 18:13
Пожалуйста, Анна, здоровья Вам.

По возможности всё же найдите эндокринолога и для очных консультаций.
Анна 2016-12-12 18:31
Извините, еще один вопрос остался. Прием Эутирокса, получается, пожизненный? Или есть шанс, что ТТГ придет в норму без поддержания? И на ТТГ никак не влияет прием йодосодержащих препаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 19:40
Учитывая дозировку препарата, которая необходима для нормализации уровня гормонов -- да, вероятнее всего, что пожизненный.

Приём препаратов йода на ТТГ влияет, но в каждом случае по-разному.
Чтобы узнать, необходимо/можно ли Вам принимать препараты йода нужно сдать анализ крови на антитела к ТПО (при их повышенном уровне принимать йод не рекомендуется) и анализ мочи на йод (он покажет, хватает ли Вам йода в рационе).
Анна 2017-02-18 20:51
Здравствуйте! Я сдала ТТГ и Т4 11 февраля. Результаты: Тиреотропный гормон 2,16 мкМЕ/мл (реф. Значения 0,4-4), Т4 13,8 пмоль/л (реф. Значения 11,5-22,7). Скажите, пожалуйста, теперь можно сдавать раз в 6 месяцев или же продолжить через каждые 2?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:12
Здравствуйте, Анна.
Результаты анализов отличные. Какая сейчас дозировка Эутирокса? 50 мкг?
Как себя чувствуете?
Анна 2017-02-19 10:23
Да, сейчас 50. Вроде бы самочувствие нормальное, немного больше энергии стало даже)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 13:16
Рада, что Вам стало лучше.
Продолжайте приём препарата в дозировке 50 мкг.
Лично мне было бы спокойнее, если бы Вы сдали контрольный анализ крови через 1,5-2 месяца.
Анна 2017-02-19 19:37
Хорошо, тогда так и сделаю. Спасибо Вам за такое отношение к чужому здоровью)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 23:18
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!