Дозировка эутирокса

Спрашивает: Larwes
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога по поводу аутоимунного тиреодита гипотиреоз, в 2003 году перенесла тиреотоксикоз, лечение было правильным все наладилось, сейчас планирую беременность, контролирую ттг и т4 свободный, ттг был 2 месяца назад 1.9 т4 свободный 12,3 сейчас пью эутирокс по назначению врача 75 мг, мой вес 80 кг рост 173 см. Неделю назад сдала опять на ттг и ты свободный, ттг 3.1 т4 свободный 19.0, мой эндокринолога в отпуске Незнаю что делать с дозировкой, боюсь опять тиреотоксикоз, посоветуйте пожалуйста.
Теги: дозировка эутирокса при весе 80 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 13:34
Здравствуйте.
Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного для всех анализов.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Larwes 2016-08-12 16:05
Ничего больше не принимаю кроме эутирокса 75 мг. Нормы лаборатории ттг 0,23-3,4 мкМЕ/мл(у меня 3,1), т4 свободный 10,0-23,2 пмоль/л (у меня 19,0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 23:15
Если строго следовать букве протокола, то при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5 и, соответственно, сейчас Вам необходимо повысить дозировку Эутирокса.
Однако уровень Т4 свободного у Вас приближается к верхней границе нормы, поэтому я рекомендовала бы Вам оставить приём Эутирокса в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Larwes 2016-08-13 08:53
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-13 09:17
Здоровья Вам!