ТТГ повышен после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. 5 месяцев назад родила ребёнка, во время беременности сдавала ТТГ, он был повышен до 5,5, всю беременность пила эутирокс 50 мг, сдавала контрольно ТТГ, он был в норме. После родов перестала принимать эутирокс и никак не могу сбросить вес - правильно питаюсь, много двигаюсь, но вес стоит и даже поправилась на пару кг. Сдала ТТГ - 5.43 (0.27 - 4.2). Нужно ли возобновлять приём эутирокса? В какой дозировке? До беременности вес был в норме, последние 10 лет в одном весе. ТТГ всегда был до 3,5.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 01:06
Здравствуйте, Юлия.

Да, в такой ситуации может быть показан приём гормонов. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

До очного визита к врачу досдайте анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ, витамин Д, селен, йод и ферритин. Также пройдите УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-03-31 05:56
Большое спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам.