Ттг увеличился после приёма эутирокса

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Я не знаю что и произошло!
5 месяцев назад сдала на ттг и пошла к гинекологу-эндокринологу. Результат 3.120 через 5 месяцев приема Эутирокса 25 мг. Он д
Увеличился до 3,530. При норме до 4,200. Из-за чего? Он же должен был уменьшится! Что мне делать дальше?
Теги: после приема эутирокса ттг повысился, ттг растет при приеме эутирокса, после отмены эутирокса ттг повысился
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 00:08
Здравствуйте, Лена.
Я верно понимаю, что Вы сейчас планируете беременность?
Какой у Вас рост и вес?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете помимо Эутирокса?
Эутирокс Вы принимали строго натощак, за 30 минут до завтрака?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2016-07-17 00:14
Да, планируем беременность, но не прямо сейчас, а через пол года-год.
Готовимся к беременности.
Принимаю ещё Ок "Гестарелла", чтобы на отмене пытаться забеременеть.
Ставят подозрение на СПКЯ, но гинеколог-эндокринолог сказал, что пока она не точно не может сказать что это спкя.
Рост 176, вес 59-60 кг.
Пила за 25-30 минут до завтрака (овсянка на молоке).
Ещё принимаю Мастодинон, но его начала принимать совсем недавно.
Спасибо за внимание! Очень напугана. Ждала хороших результатов, но пришло вот это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 01:28
Иногда приём оральных контрацептивов может приводить к увеличению уровня ТТГ. Это индивидуальная реакция и спрогнозировать её заранее невозможно.
Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время достать анализ крови на Т4 свободный, это поможет оценить ситуацию более корректно (нуждаетесь ли Вы в повышении дозировки Эутирокса либо же уровень ТТГ повысился за счёт приёма ОК). В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Анализ крови на АТ-ТПО можно повторно не сдавать, смысла это не имеет -- диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Лена 2016-07-17 08:17
Спасибо за ответ! Так и сделаю
Лена 2016-08-05 21:12
Я досдала св Т4 и решила пересдать ТТГ. Вот такие результаты. Что делать мне дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-05 23:01
Как я и предполагала, уровень Т4 свободного у Вас сейчас в норме.
Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, то Вам следует продолжать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то Вам следует повысить дозировку Эутирокса до 50 мкг и повторно сдать анализы через 3-4 недели.
Лена 2016-08-06 00:28
Спасибо за ответ! Так и буду делать. Если решим что пора, то буду увеличивать дозу. А что касается самой беременности? На сколько мне известно там дозировку надо увеличивать вдвое: себе и ребеночку. Значит мне придётся дальше пить 100 мг? Во время беременности.
И что будет дальше? Мне его надо будет пить постоянно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-06 00:49
При наступлении беременности Вам необходимо будет прежде всего сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный на 3-4 её неделе. По результатам будет ясно, есть ли необходимость в повышении дозировки Эутирокса. До получения результатов анализов повышать дозировку препарата не нужно.

Какие-либо прогнозы на будущее можно будет делать исключительно по результатам повторных анализов во время беременности и после родов.
Екатерина 2018-01-20 16:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста с чем связано увеличение ТТГ?
В Августе 2017 был поставлен диагноз гипотиреоз. Было назначено лечение Эутирокс 50 мг.
Планирую в ближайшие месяцы беременность. Неужели снова придется отложить все на неопределенный срок из-за ттг. (
- заканчиваю прием ОК Белара (пила с конца августа 6 мес.,диагноз СПКЯ)
- пью витамины Фемибион 1
все строго как назначил врач.
Документы с начальным ттг прилагаю.
ТТГ - 9 (02.08.17)
ТТГ - 1 (17.10.17)
ТТГ - 4 (19.01.18)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 00:36
Здравствуйте, Екатерина.
Единственную и точную причину повышения уровня ТТГ Вам не назовёт никто, к сожалению. Это может быть связано с повышением потребности организма в гормонах щитовидной железы, нарушением режима приёма препарата, развитием сопутствующих заболеваний, снижением качества препарата и т. п. Также уровень ТТГ может повышаться на фоне приёма оральных контрацептивов.
Сейчас Вам необходимо корректировать дозировку Эутирокса, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Екатерина 2016-11-14 17:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация: у меня АИТ с 13 лет, регулярно обследуюсь, принимаю эутирокс. Пол года назад принимала эутирокс в дозе 25 мкг, но результат ТТГ с 3,89 перешел в 3,7. Врач-эндокринолог увелчичила дозу с 25 мкг до 50 мкг, принимала в течение 3-х месяцев, после чего сделала повторный анализ ТТГ и результат с 3,7 перешел на 6,7. С чем это может быть связано? Препарат принимался регулярно за 30-60 минут до еды.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 21:38
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", не нужно влезать в чужую переписку.

В своем отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории. Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?

Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Какой у Вас вес?
Ирина 2018-06-19 14:50
Добрый день. В феврале сдавала анализы ттг был в пределах нормы2.8 08.06.18 сдала опять анализ ттг 8 принимаю эутерокс 75мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 14:58
Здравствуйте.
Ирина, просто хочу уточнить для начала – Вы читали мой ответ выше перед тем, как написать свой комментарий?
Ирина 2018-06-19 15:01
Да прочитала сейчас
Ирина 2018-06-19 15:05
Норма ттг (0.3-4.0) у меня 8. т3 норма 4.0-8.) у меня5.6 т4 норма(10.3-24.5) у меня 11.2 вес 75кг при росте 160 см пью только эутерокс 2 года норму сразу назначили 75мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 19:47
Вы не нарушали режим приёма препарата – принимали его строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака? В последнее время не было серьёзных сопутствующих заболеваний, операций и т. п.?