Ттг во время третьего триместра. Какая норма?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, до беременности мне поставили диагноз АИТ. Пью эутирокс. Когда забеременела ТТГ поднялся (4,87. N=0.4-4.0). В дальнейшем подобрали дозировку: один день эутирокс 100, второй- 75. Дальше я сдавала стабильно раз в месяц и было в пределах единици (0.6- 1.14) . Сегодня сдала (срок 38,5 недель) - 2.74 (n=0.4-4.0). Это нормальный показатель во время беременности? Просто слышала, что должен быть не больше 2.5. Или я что-то не так поняла?! Надо ли мне увеличивать дозу эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:49
Здравствуйте, Екатерина.
Корректировать дозировку Эутирокса Вам сейчас не нужно.
В III триместре беременности уровень ТТГ в норме может достигать 3,0.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-01-27 04:59
Скажите пожалуйста, а с чем этот скачек может быть связан? (дозу я ведь не уменьшала, а до этого был в пределах 1 долгое время, и тут такой резкий скачек)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 11:58
Это естественное колебание уровня ТТГ в пределах физиологической нормы.
Екатерина 2018-01-29 12:09
А то что у меня иногда поутрам пальци на руках чуть отекшие, это нормальная реакция организма на повышение ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-29 12:15
Екатерина, у Вас нет никакого "повышения ТТГ". Соответственно, и связанных с этим жалоб быть не может.