АИТ, повышение ТТГ при беременности во 2 триместре

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Мой рост-172см. Вес сейчас во время 2 триместра беременности 71 кг.
До беременности - около 2-х лет хронический АИТ, эутиреоз (подтвержденный по УЗИ: структурные изменения по типу АИТ, объем железы в норме и гормонами: АТПО=1081 Ед/мл (норма до 30), ТТГ = 2,9 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4), Т4=12,4 нмоль/л (норма 10-23,2). Препараты не назначали.
Наблюдала ТТГ до беременности = 2,28.
ТТГ в 1 триместре = 2,1 мкМе/мл, а во втором триместре 2,8 (в 18 нед), 3,4 (в 22 нед).
Принимаю витамины, содержащие 150 мкг йода.
Вопрос - начинать ли прием L-тироксина? С какой дозы начать?
Эндокринолог назначила 6,25 мкг эутирокса (1/4 таб 25мкг), хватит ли этого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 19:59
Здравствуйте, Людмила.

Рекомендованный для беременных в III триместре уровень ТТГ не должен превышать 3,0. Поэтому стартовой дозировки в L-тироксина 6,25 мкг будет вполне достаточно.
Возможно, что после проведения контрольных обследований возникнет необходимость в коррекции дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.