Повышенный ттг при приеме л тироксина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня удалена щитовидная железа полностью (в 2013 году). Постоянно принимаю л тироксин, сейчас пью дозировку 100 мкг. Последний анализ сдавала 2 месяца назад, ттг был в норме (2.85), а в последнее время Стало ухудшаться состояние кожи и волос, увеличились глаза, сдала анализ, ттг повышен (4.49). Насколько лучше повысить дозу л тироксина и через скольк пересдать анализ? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 22:33
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа?
  2. Какие нормы для ТТГ в обоих случаях?
  3. Что с уровнем Т4 свободного? Укажите результаты анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
MV 2017-07-29 09:15
Удалена была по причине тиреотиксокиза.

15.05: ттг 2.85 (при норме 0.4-4.0). Т4 своб. Не сдавала.
25.07: ттг 4.49 (при норме 0.4-4.0.) Т4 своб. - 13.46 (при норме 9.0-19.05).
.
Других хронических заболеваний нет. Но есть сын 9 месяцев, которого ещё докармливаю молоком. Может быть это важно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-29 23:11
Да, на фоне грудного вскармливания потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается. Рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца.
MV 2017-07-31 12:23
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 13:18
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.