Низкий ТТГ после назначения приема 75 мг L-тироксина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, данные анализа на гормоны щитовидной железы Т3 общий 1.29 норма 1.2-3, Т4 свободный 19,62 норма 12-22, ТТГ 0.06 норма 0.27-4.2. Явка к врачу только через месяц, назначен L тироксин 75мг. Можно ли уменьшить дозу до явки к врачу? Щитовидка удалена полностью в 2005 году. Мне 70 лет. Спасибо. Раньше пила 50-75 мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 00:05
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу Вам была удалена щитовидная железа?
  2. Как давно Вы перешли на приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг?
  3. Какими были результаты Ваших прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
галина 2017-12-30 10:51
Доброе время суток. В 2005 году мне была выполнена операция экстрафасциальная тиреоидектомия. Назначено лечение 75 мг тироксина. Анализы за 2017 год следующие.
т4 св. 17.59 норма 12-22
ттг 1.06 норма 027-4. назначен тироксин 50-75
т3 об. 1.78 норма1.3-3.1
т4 св. 22.33 норма 12-22
ттг 4.79 027-4.2 назначен тироксин 75

т3 об. 1.29 норма 1.2-3
т4 св. 19.62 норма 12-22
ттг 0,06 норма 027.4.2 прием у врача 24.01.2017г.
у меня полиостиоартроз и гипертония. Пью кальций никомед 3д 1000мг и масляные капли витамина д. артру 1000мг и таблетки от давления. Все это каждый день. Пью часто глицин. Винпацетин курсами и панангин с ребоксином курсами. Колю никотинку и комбилипен тоже курсами. Спасибо. Денежки я вам в благодарность отправила 500 руб. Извините, что немного. Пенсия не велика. Хочу понять, когда надо уменьшать и добавлять тироксин. Эндокринолога в нашей 88 поликлинике нет, а ездить далеко не очень удобно. Если можно подскажите. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 13:11
Галина, дозировку Л-тироксина я Вам откорректирую обязательно. Но всё же хотела бы понимать, по какому поводу была удалена щитовидная железа? Я верно понимаю, что онкологии у Вас не было?
Галина 2017-12-30 13:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо огромное. Биопсия показала, что какие-то клетки в узлах образовались, диагностики предположили, что там c-r, знакомый онколог предложил операцию. После гистологии оказалось, что все нормально. Диагноз был диффузный зоб, 4 узла. Больших. Случайно обнаружили, опять же знакомый доктор посоветовал сделать УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 16:48
Поняла Вас, благодарю.
Результаты свежих анализов свидетельствуют о том, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Рекомендовала бы Вам сейчас вернуться к дозировке 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Вижу, что ранее Вы чередовали дозировки 50 и 75 мкг -- если есть такая возможность, то лучше принимать одинаковую дозировку препарата (то есть, 62,5 мкг) ежедневно, это более физиологично.
Также обращу Ваше внимание на то, что препараты кальция ухудшают усвоение Л-тироксина. По возможности распределите приём Л-тироксина и препаратов кальция в течения дня таким образом, чтобы между их приёмом проходило не менее 2 часов.
галина 2017-12-30 18:19
Благодарю Вас. Последую вашему совету. С наступающим Новым годом. Здоровья и счастья, радостных дней и благополучия. С уважением и признательностью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 18:32
Благодарю Вас за хорошие слова и пожелания! Желаю Вам крепкого здоровья!