Повысился ттг во время эко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте. Диагноз - АИТ, гипотериоз, пью эутирокс постоянно по схеме: 1 день- 50мкг, 2 день - 75 мкг, 3 день - 75 мкг (т. е. 50/75/75/ 50/75/75 и т. д.). ТТГ - 1,16 (норма 0,2-3,4). Сейчас я в протоволе эко. И в день переноса эмбрионов сдала снова анализ ТТГ, он оказался 6,70 (норма 0,3-4,0). Сама повысила дозу эутирокса на 25мкг, т. е. по своей схеме: 1 день - 75мкг, 2 день - 100мкг, 3 день - 100мкг. Беременность пока не подтверждена. 1) Правильно ли я сделала с повышением дозы? 2) Что делать дальше? 3) Как может повлиять такое повышение ТТГ на прикрепление эмбриона и на беременность в целом? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:41
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Формально – да. Но сама схема вызывает у меня большие вопросы, если честно. Физиологичный вариант – принимать одинаковую дозировку Эутирокса ежедневно.
  2. Принимать Эутирокс, ожидать подтверждения беременности, сдавать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 на этом фоне, обращаться с результатами к своему эндокринологу или репродуктологу.
  3. При нормальном уровне Т4 свободного значимого влияния быть не должно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-03-04 13:31
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше мне принимать эутирокс сейчас: по 100 мкг все дни или все таки придерживаться такой схемы как у меня (схема - 75/100/100), т. к. такая схема действительно не удобная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 13:36
До очной консультации врача принимайте препарат по прежней схеме. Возможно, Ваш специалист по какой-то причине предпочитает именно такой вариант.
Татьяна 2020-03-04 14:54
Спасибо большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 15:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2020-07-02 10:40
Добрый день. Проходила протокол эко в феврале, во время которого ттг повысился до 6,70 (норма 0,3-4,0). Сама повысила дозу эутирокса на 25мкг. Беременность не подтвердилась. Обратно снизила дозу на 25 мкг. (вернулась к своей дозировке до протокола) и в июле сдала ттг снова - 3,8 (норма 0,3-4,0). Скоро вступаю в криопротокол.
1) Нужно ли снизить уровень ттг перед переносом эмбрионов?
2) Если нужно снижать то насколько поднять дозу эутирокса?
3) Может ли влиять эко на ухудшение ттг после прохождения протокола эко?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 18:19
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Да, желательно, если Ваш репродуктолог не даёт Вам других рекомендаций.
  2. А какую дозировку Эутирокса Вы принимаете сейчас?
  3. Да, поскольку там идёт гормональная стимуляция.
Татьяна 2020-07-04 06:27
Первый день -75, второй день -75, третий день - 50 (75/75/50, 75/75/50 и т. д.).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 00:46
Переходите сейчас на приём препарата в дозировке 75 мкг ежедневно и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу или репродуктологу для определения тактики дальнейших действий.
Татьяна 2020-07-07 18:54
Спасибо большое!