Корректировка дозы эутирокса при повышенном Т4

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.
Здравствуйте, у меня в 2010 впервые был диагностирован ХАИТ Гипотериоз. Дозы были разные, но последние несколько лет колеблется от 100 мкг до 125 мкг в сутки.
Последние 4-5 месяцев принимала 112 мкг.
Сегодня 29.06 анализ показал:
ТТГ 0,8 (при норме 0,4-4,0) мМе/л;
Т4 свободный 14,65 пМоль/л (при норме 7,7-14,2).

Стоит ли уменьшить дозу эутирокса? Какие варианты корректировки дозы есть в данном случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:54
Здравствуйте, Марина.
Снижение уровня ТТГ и повышение уровня Т4 свободного говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-07-01 23:45
Надежда Сергеевна,
Спасибо большое за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, если уже 5 дней принимаю дозировку 100 мкг, но при этом очень сильно бьется Сердце (пульс от 95 до 110 ударов в минуту).
Строит ли ещё уменьшить дозировку? Чтобы сердце немного пришло в норму.

Я пока не могу обратиться к очному доктору. Поэтому очень важен ваш совет.

Спасибо ещё раз заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 00:11
Марина, заочно – только то, что порекомендовала Вам выше. Остальные вопросы всё же лучше решать со своим врачом. Если нет возможности к нему сейчас обратиться, то свяжитесь с доктором по телефону или через мэссенджер.
Марина 2020-07-02 09:23
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 09:30
Пожалуйста, здоровья Вам.